© ComNews
27.01.2017

29-я международная выставка "Связь-2017", которая пройдет с 25 по 28 апреля в Центральном выставочном комплексе "Экспоцентр", в 2017 г. станет единственным крупным событием в отрасли ИТ и телекоммуникаций в России. Причем в этом году шире станет и список стран, чьи компании участвуют в экспозиции, и перечень сегментов рынка, которые охватывает тематика выставки. Выставка Expo Comm Russia, также посвященная информационным и коммуникационным технологиям, в 2017 г. проводиться не будет.

Организатор выставки "Связь-2017" - АО "Экспоцентр". Выставка пройдет при поддержке Минкомсвязи, Минпромторга, Федерального агентства связи (Россвязь) и Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), а также под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Кроме того, "Связь-2017" проходит во время Российской недели высоких технологий в "Экспоцентре". Этот проект объединяет несколько выставок в сфере ИТ. В их числе - Большой Медиа-Коммуникационный форум, выставка "Навитех-2017" (25-28 апреля) и Международный навигационный форум (25-26 апреля).

В этом году традиционные сроки выставки "Связь-2017" изменены - она пройдет в апреле. Как говорится на официальном сайте выставки со ссылкой на статистические данные независимого выставочного аудита, "Связь" - это крупнейший выставочный проект в СНГ и Восточной Европе, демонстрирующий решения и продукты в области ИТ и телекоммуникаций. Площадь экспозиции составляет 22 576 кв.м. Выставка демонстрирует и передовые достижения рынка и новые технологии, а также является местом встречи лидеров и профессионалов отрасли.

Напомним, в 2016 г. в выставке "Связь" приняли участие более 320 компаний-лидеров рынка из 17 стран - Азербайджана, Белоруссии, Бельгии, Германии, Израиля, Индии, Италии, Кипра, Китая, Нидерландов, Республики Корея, России, Словении, США, Финляндии, Франции и Японии. Выставку посетили более 16 тыс. специалистов из 56 стран.

Список участников выставки "Связь-2017" пока активно формируется. "По тому, как на данный момент идет комплектование выставки, "Связь-2017" по основным показателям опережает достигнутые параметры прошлогодней выставки, - говорит представитель дирекции выставки. - Установление и поддержание деловых контактов в кризисное время становится еще более значимым, чем в простые времена". По его словам, невзирая на кризис, интерес к выставке зарубежных компаний не ослабел. В этом году  "Связь" пополнилась компаниями из Ирана, Сингапура и Испании.

Как сообщили в дирекции выставки, об участии в "Связь-2017" уже заявили такие российские компании, как "АРД Сатком Сервис", ГК "Натекс", "Интерспутник", ФГУП "Космическая связь", ГК "Ростехнологии", Инновационный центр "Сколково", "Т8", НПФ "Микран" и другие, . Впервые представят свои разработки на выставке "Связь-2017" следующие российские и зарубежные компании: Tottoli GSM (Россия), "Элинкор",  "Золотой Шар", НИИ Микроприборов им. Гуськова, Janitza Electronics GmbH (Германия), "Стего РУС" (Германия),  CobiNet (Германия), Peli Products (Испания) и др.

Тематика выставки охватывает такие сегменты рынка, как телекоммуникационная и сетевая инфраструктура, сети передачи данных, теле- и радиовещание, ПО, ИТ-услуги, мобильные платежи, интернет-технологии, центры обработки данных, российский софт, стартапы и работа в телекоммуникационной и ИТ-отрасли.

Несмотря на международный статус выставки, организаторы "Связь-2017" при формировании экспозиции делают акцент на реализацию плана по импортозамещению в области цифровых технологий. Например, уже запланировано провести салон "Сделано в России", где будут представлены новинки отечественных разработчиков софта и производителей телеком-оборудования. Салон "Софт" продемонстрирует участникам и посетителям выставки мобильные и корпоративные операционные системы, системы управления базами данных, средства управления облачной инфраструктурой и виртуализацией, в том числе на базе российских процессоров, системы информационной безопасности.

"Организаторы стараются идти в ногу со временем и подстраивают формат мероприятия как под постоянно меняющийся рынок, так и под потребности экспонентов, создав Российскую неделю высоких технологий. Она объединяет не только выставки, посвященные стремительно развивающимся отраслям, но и обширную деловую программу, которая послужит площадкой для выявления и решения актуальных отраслевых проблем", - отметил представитель дирекции выставки. Традиционные мероприятия выставки: Расширенное совещание Россвязи, Большой Медиа-Коммуникационный форум, который организует "Экспоцентр" совместно с РАЭК, открытая гонка дронов Drone racing и др.

Впервые на выставке  будет организован бизнес-форум "Связь 2017. Фундамент цифровой трансформации: государство, общество, бизнес". Организаторами являются издательство "Открытые системы" в партнерстве с АО "Экспоцентр". На бизнес-форуме предлагается подробно обсудить общие тенденции, стратегические инициативы и программы, реализуемые на общегосударственном уровне, на уровне соответствующих ведомств и отраслей экономики, актуальные вопросы государственной поддержки, стимулирования, законодательного и нормативного обеспечения и передовой опыт перехода к инновационным цифровым моделям и процессам. Кроме того, обсуждение коснется и возможностей, которые предоставляют для реализации такого рода инициатив современные информационно-коммуникационные технологии, продукты и решения.

Выставка покажет, какие изменения происходят в отрасли. Эволюция технологий, появление более современного, экономичного оборудования - наглядный пример того, что рынок телекоммуникаций постоянно меняется и изменения на нем происходят значительно быстрее, чем в других секторах. "Мы ожидаем, что произойдет перегруппировка сил среди самих участников рынка. За тем, чтобы увидеть этот новый рынок, приедут специалисты с разных концов страны", - сообщили в дирекции выставки. "Выставочный бизнес может по праву служить индикатором состояния соответствующих отраслей в условиях кризиса. По тому, как пройдет выставка, можно понять текущее состояние рынка и сделать прогноз о его дальнейшем развитии", - подчеркнули в дирекции выставки.

Досье ComNews

Выставка "Связь" является брендом "Экспоцентра" и впервые состоялась в 1975 г. Сначала выставку проводили один раз в пять лет, потом - раз в два года, а с 1995 г. мероприятие стало ежегодным, сменив название на "Связь-Экспокомм". В 2016 г. выставка "Связь-Экспокомм" разделилась на два отдельных мероприятия: "Связь" и Expo Comm Russia  (см. новость ComNews от 29 июля 2015 г.).  Организатором последней выступает "дочка" частной американской фирмы E.J.Krause & Associates, Inc. - ООО "И.Джей Краузе энд Эсоушиэтс". Представитель компании подтвердил корреспонденту ComNews, что "И.Джей Краузе энд Эсоушиэтс" в 2017 г. не планирует проведение Expo Comm Russia, поскольку "в настоящее время занимается активным продвижением своих выставочных проектов в других странах".