© ComNews
05.06.2017

Бывший директор по продажам в России и СНГ Level 3 Communications Максим Акинин и экс-руководитель из Mail.Ru Group Дмитрий Новиков присоединились к команде управленцев ПАО "Ростелеком". Первый возглавил департамент по работе с зарубежными операторами связи "Ростелекома". Второй назначен директором департамента по работе с российскими операторами связи компании.

Максим Акинин на новом посту будет отвечать за развитие взаимодействия с зарубежными операторами связи и диверсификацию продуктового портфеля "Ростелекома".

Представитель пресс-службы "Ростелекома" уточнил в разговоре с корреспондентом ComNews, что на посту директора департамента по работе с зарубежными операторами связи "Ростелекома" Максим Акинин сменил Александра Яковенко, перешедшего на работу в АО "Компания ТрансТелеком" (см. новость ComNews от 3 марта 2017 г.).

До того Максим Акинин был директором по продажам в России и СНГ Level 3 Communications. В пятницу ComNews не удалось связаться с представителями Level 3 Communications.

Дмитрий Новиков в новой должности будет отвечать в "Ростелекоме" за развитие взаимодействия с российскими операторами. На посту директора департамента по работе с российскими операторами связи "Ростелекома" Дмитрий Новиков сменил Андрея Вирясова, который продолжит работать в блоке межоператорского взаимодействия компании.

До прихода в "Ростелеком" Дмитрий Новиков был директором по взаимодействию с операторами связи Mail.Ru Group. Пресс-служба Mail.Ru Group в пятницу воздержалась от комментариев.

По информации ComNews, новые назначения произошли по инициативе старшего вице-президента по развитию и управлению бизнесом ПАО "Ростелеком" Владимира Кириенко, который сам не так давно пришел в компанию (см. новость ComNews от 29 сентября 2016 г.). В сферу его ответственности в том числе входит межоператорский бизнес (Business to Operators, B2O).

Оперативное управление в этой сфере осуществляет директор по работе с операторами связи "Ростелекома" Наталия Крючкова (см. новость ComNews от 24 марта 2015 г.), непосредственными подчиненными которой стали Дмитрий Новиков и Максим Акинин.  

 

Досье ComNews

Максим Акинин родился 21 января 1973 г. В 1995 г. окончил Московскую государственную академию химического машиностроения. В 2010 г. прошел профессиональную переподготовку во Всероссийской академии внешней торговли по специальности "Управление бизнесом". После окончания института работал в сфере ИТ. В 1998 г. назначен директором департамента телекоммуникаций ЗАО "Классика CIS". С 2005 г. — заместитель директора департамента продаж операторам связи в компании Alcatel (с 2006 г. — Alcatel-Lucent, Россия). С 2008 г. по 2009 г. — директор по продажам операторам в компании Nortel Networks (Россия). С 2010 г. — директор по работе с заказчиками Level 3 Communications. В 2011 г. назначен директором по продажам в России и СНГ Level 3 Communications. В 2017 г. назначен директором департамента по работе с зарубежными операторами связи "Ростелекома".  

Дмитрий Новиков родился 4 мая 1975 г. В 2010 г. окончил МЭСИ по специальности "Менеджмент организаций". С 1992 г. по 1995 г. работал программистом в ИМП "Ярсервискомплект". В 1997-1998 гг. - веб-мастер компании "Центр-ТВ". С 1999 г. по 2003 г. был начальником отдела интернет-бизнеса, PR и рекламы компании "Севертранском". В 2003-2005 гг. - генеральный директор ООО "Ай-Экс-Си Груп". В 2005-2007 гг. - технический директор фирмы "Туристическая телекоммуникационная компания". С 2007 г. по 2011 г. работал директором по развитию бизнеса и директором по стратегии и маркетингу НПП "Бизнес Связь Холдинг". В 2012 г. занимал пост руководителя направления Digital Media ООО "Авиател". 2012-2015 гг. - директор по стратегическому развитию компании "НТЦ Фиорд". С 2015 г. был директором по взаимодействию с операторами связи Mail.Ru Group. В 2017 г. назначен директором департамента по работе с российскими операторами связи "Ростелекома".