Мария Андреева
© ComNews
24.08.2017

Федеральное агентство связи (Россвязь) установило новые предельные цены на услуги присоединения и пропуска трафика ПАО "Ростелеком". При этом для 39 субъектов РФ предлагаемые "Ростелекомом" цены комиссия Россвязи повысила, а для 38 субъектов Федерации - понизила. В Россвязи сказали, что ценовые изменения не дадут оснований на преобразование тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов "Ростелекома", а интересы мелких операторов связи будут защищены.

Решение установить новые предельные цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика "Ростелекома" Россвязь приняла на заседании Комиссии по рассмотрению предложений об установлении предельных цен на услуги присоединения и пропуска трафика операторам, занимающим существенное положение в сети связи общего пользования. Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Россвязи Романа Шередина, участие в нем приняли эксперты и представители "Ростелекома".

На встрече рассматривалось заявление "Ростелекома" с предложениями по новым ценам на услуги присоединения на зоновом уровне. По итогам заседания комиссия приняла решение об установлении новых предельных цен на услуги присоединения и пропуска трафика "Ростелекома". При этом для 39 субъектов РФ предлагаемые "Ростелекомом" цены комиссия повысила, а для 38 субъектов - понизила.

В пресс-службе федерального агентства корреспонденту ComNews уточнили, что предельные цены на услуги присоединения и пропуска трафика на местном уровне присоединения, оказываемые "Ростелекомом", сохраняются на прежних уровнях. При установлении цен на услуги присоединения и пропуска трафика применяется методика расчета экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли на эти услуги и учитываются данные, полученные оператором связи в ходе ведения раздельного учета доходов и расходов по осуществляемым видам деятельности.

"Изменения коснулись только цен на услуги по пропуску трафика на зоновом уровне присоединения", - сказал представитель агентства, добавив, что предлагаемое повышение предельных цен на услуги по пропуску трафика на зоновом уровне присоединения находится в пределах целевых показателей инфляции в субъектах РФ (от 3,7% до 7,4% в среднем по регионам России). Например, в Центральном федеральном округе (ЦФО) предельные цены на услуги по пропуску трафика на зоновом уровне присоединения повышаются в среднем на 5 копеек (на территории Московской области), на 3-4 копейки -на территории остальных субъектов РФ ЦФО, кроме Московской области.

Повышение также коснется территорий Хабаровского края, Еврейской автономной области, Камчатского края, Чукотского автономного округа - на 8 копеек. А на территории Республики Саха - Якутия цены на услуги по пропуску трафика на зоновом уровне присоединения повышаются на 9 копеек.

Представитель "Ростелекома" вчера сказал, что оператор согласен с решением Россвязи о повышении и понижении цен. Он отметил, что изменение цен действительно осуществляется незначительно и составляет в среднем 5 копеек за минуту, что соответствует 5%-ному росту. Сегодня действующие тарифы на услуги по пропуску зонового трафика составляют от 0,42 руб. до 1,58 руб. за минуту.

В Россвязи сказали, что новые изменения позволят сохранить цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика на местном уровне присоединения на уровне 2016 г. Кроме того, ценовые изменения не дадут оснований на преобразование тарифов на услуги местной телефонной связи для абонентов "Ростелекома". "Интересы мелких операторов связи будут защищены, так как их cети связи присоединены к сети связи "Ростелекома" на местном уровне, для них цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика не изменились", - пояснил корреспонденту ComNews представитель Россвязи.

"Ростелеком" в процессе подготовки к рассмотрению этого вопроса на комиссии осуществлял детальные консультации с представителями Россвязи и ФГУП "Центральный научно-исследовательский институт связи" (ЦНИИС), поэтому полностью понимает и принимает логику данного решения по установлению конкретных предельных цен на территориях соответствующих субъектов РФ", - прокомментировали в пресс-службе оператора.

Россвязь подготовит проект приказа об установлении цен "Ростелекомом", который на этой неделе будет направлен на согласование в Минкомсвязи России и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России, а затем в Минюст РФ для государственной регистрации.

Представители ПАО "МегаФон" вчера отказались от комментариев. В ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) вчера не ответили на запрос корреспондента ComNews.

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, комментируя инициативу Россвязи об установлении новых цен на услуги присоединения и пропуска трафика "Ростелекома", отметил, что ситуация на рынке присоединения значительно отличается в разных регионах РФ. "Во многих конкуренция сегодня настолько сильна, что регулирование цены пропуска трафика уже не требуется. ФАС уже много лет эффективно защищает интересы компаний среднего и малого бизнеса в отрасли связи. Уверен, и теперь будет получен отклик малых операторов, их интересы будут учтены", - сказал Юрий Домбровский.

Генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС) Сергей Ефимов в разговоре с корреспондентом ComNews заметил, что действующие нормы по регулированию тарифов никак не способны защитить малый бизнес. "В телефонной связи число малых и средних операторов стремительно уменьшается, так как пропуск трафика и цены никак не связаны с реальной стоимостью услуг связи для потребителей", - сказал он.

Сергей Ефимов напомнил, что согласно ст. 2 федерального закона "О связи", оператор, занимающий существенное положение в сети связи общего пользования, - оператор, который вместе с аффилированными лицами обладает в географически определенной зоне нумерации или на всей территории РФ не менее чем двадцатью пятью процентами монтированной емкости либо имеет возможность осуществлять пропуск не менее чем двадцати пяти процентов трафика.

Напомним, что Федеральное агентство связи в соответствии с постановлением правительства РФ от 19 октября 2005 г. №627 "О государственном регулировании цен на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика, оказываемые операторами, занимающими существенное положение в сети связи общего пользования" наделено полномочиями по установлению предельных цен на указанные услуги.

Как ранее сообщал ComNews, Россвязь в марте текущего года подготовила также проект приказа, который установит предельные цены на услуги присоединения и пропуска голосового трафика, оказываемые ГУП Севастополя "Севтелеком" и ГУП Республики Крым "Крымтелеком" (см. новость ComNews от 21 марта 2017 г.). Игроки крымского рынка связи отмечали, что часть межоператорских тарифов станет ниже существующих, а часть - выше. В целом этот приказ может защитить интересы малых операторов стационарной телефонии.

Статьи по теме