Анна Устинова
© ComNews
19.09.2017

Пресс-служба Московского технологического института (МТИ) сообщила об инциденте, который произошел в минувшие выходные с роботом Алантимом (модель Promobot), который, по заявлению сотрудников учебного заведения, числится в вузе заместителем заведующего кафедрой робототехники. Перемещаясь на мотоцикле с сопровождающим, робот стал жертвой автохама.

Робота ударили бейсбольной битой и повалили на асфальт. Видео происшествия уже размещено на одном из популярных видеохостингов.

Видео снято на видеорегистратор автомобиля, который движется вслед за мотоциклом с коляской по улицам города. За рулем мотоцикла находится сопровождающий робота человек, а сам Алантим распологается в коляске мотоцикла. На одном из перекрестков с боковой улицы выезжает черный автомобиль с нечитаемыми номерами и мотоцикл едва не сталкивается с ним, но избежав столкновения продолжает движение и скрывается за поворотом. Черный автомобиль бросается в погоню (за ним следует авто очевидца с видеорегистратором) и повернув за угол мы видим, что спутник робота скрылся на мотоцикле, а робот остается в одиночестве стоять на асфальте. Выскочив из черного авто к Алантиму подбегает неизвестный и ударяет его бейсбольной битой, а затем опрокидывает на землю. Робот падает, а злоумышленник скрывается с места происшествия.

В пресс-службе МТИ подтвердили, что робот находится в ремонте. Как сообщил корреспонденту ComNews руководитель пресс-службы Московского технологического института Александр Коваленко, в результате инцидента были повреждены крепления и контроллеры головы, разбит дисплей на лицевой стороне робота, а также выявлены проблемы с ходовой частью.

В пресс-службе добавили, что ущерб, предположительно, сопоставим со стоимостью нового робота, а работы по восстановлению могут продлиться более двух недель. Как сообщал ComNews ранее, стоимость робота компании "Промобот" при его покупке в среднем составляет 700 тыс. руб. и варьируется в зависимости от комплектации. В пресс-службе МТИ также указали на то, что на время ремонта, Алантима будет заменять новая, третья версия робота, которая недавно появилась в вузе.

"В связи с тем, что на машине нападавшего отсутствовали регистрационные номера, установить его личность не представляется возможным. Вопрос об обращении в полицию по поводу данного инцидента сейчас решается на уровне руководства вуза", - сказал Александр Коваленко.

Как сообщили в пресс-службе МТИ, в минувшие выходные Алантим анализировал качество дорожного покрытия, видимость знаков и дорожной разметки, доступность парковок, а также выяснял особенности поведения московских водителей на дороге.

В пресс-службе МТИ напомнили, что робот Алантим является заместителем заведующего кафедрой робототехники Московского технологического института. Он занимает эту должность с февраля 2015 года.

Руководитель PR направления консорциума 3i Technologies Олег Синча, просмотрев выложенное в Сеть видео, задался вопросом, кто бы оставил дорогой инвентарь у обочины. По его словам, данный ролик - пример искусственно созданного скандала.

Адвокат Александр Титов назвал видео постановкой. "Признаки - автомобиль ожидал приближения мотоцикла, номер у автомобиля был нечитаем, персонаж с битой в солнечных очках в дождь, задержка в движении на выгрузку робота. Никакой юридической ответственности за этот художественный вымысел не может наступить", - подчеркнул он.  

Однако, по словам Александра Титова, если видео все же не постановочное, то этот случай может быть квалифицирован по ч.1 ст. 167 УК РФ.

Похожего мнения придерживается управляющий партнер юридической фирмы Axis Pravo Алексей Сулин. "Очень похоже на то, что видео является постановочным, а сама акция - чьей-то шуткой", - считает юрист. Он отметил, что к данному инциденту едва ли можно применить слово "избиение", ведь с позиции законодательства робот является имуществом. "На этот счет в Уголовном кодексе РФ содержится статья 167 "Умышленное уничтожение или повреждение имущества". Подобное деяние, совершенное из хулиганских побуждений, может стоить виновному до пяти лет лишения свободы", - отметил Алексей Сулин. По его словам, владелец робота может обратиться в суд с иском о взыскании вреда, причиненного его имуществу незаконными действиями, и получить материальное возмещение.

Кроме того, Алексей Сулин объяснил, что с точки зрения закона робот не может занимать какую бы то ни было должность, в том числе быть заместителем заведующего кафедрой высшего учебного заведения. "Работником может быть только физическое лицо, то есть человек. Это прямо написано в статье 20 Трудового кодекса РФ", - подчеркнул юрист.

Напомним, что роботы модели Promobot не раз становились участниками курьезных случаев. Например, в сентябре прошлого года полиция задержала робота этой модели, агитировавшего в районе метро "Сокол" в Москве за одного из кандидатов в депутаты (см. новость ComNews от 16 сентября 2016 г.).