© ComNews
15.11.2017

Кирилл Меньшов назначен вице-президентом по информационным технологиям ПАО "Ростелеком". На этом посту он сменил Алексея Телятникова, который проработал в должности чуть больше года. Кирилл Меньшов будет отвечать за построение и развитие современной ИТ-экосистемы "Ростелекома".

О назначении Кирилла Меньшова (на фото) на должность вице-президента по информационным технологиям сообщил представитель "Ростелекома". Он уточнил, что к своим должностным обязанностям Кирилл Меньшов приступил вчера.

"Кирилл Меньшов будет отвечать за построение и развитие современной ИТ-экосистемы, обеспечивающей предоставление существующих и быстрое внедрение новых цифровых сервисов в группе компаний "Ростелеком", - сказали в компании.

Кирилл Меньшов пришел в "Ростелеком" с должности вице-президента по информационным технологиям объединенного банка ФК "Открытие". В пресс-службе банка "Открытие" вчера не ответили на запрос корреспондента ComNews и не уточнили, кто теперь занимает предыдущую должность Кирилла Меньшова.

Отметим, что Кирилл Меньшов сменил на новом посту Алексея Телятникова, который проработал в этой должности чуть больше года. Позиция вице-президента по информационным технологиям появилась в "Ростелекоме" с назначением Алексея Телятникова летом 2016 г. (см. новость ComNews от 25 августа 2016 г.).

Как уточнил сам Алексей Телятников, он принял решение уйти из "Ростелекома". На этой неделе был его последний рабочий день. "Я перешел на другой проект в финансовой области", - сказал он корреспонденту ComNews.  

Президент "Ростелекома" Михаил Осеевский, комментируя назначение Кирилла Меньшова, отметил, что "Ростелеком" находится в процессе трансформации, главный вектор которой - эволюция в провайдера цифровых сервисов. "Для нас принципиально важным является активное и разноплановое участие компании, включая наши ИТ-ресурсы и решения, в реализации федеральной программы "Цифровая экономика". Поэтому значение блока ИТ как самостоятельной стратегической функции существенно возрастает. Мы усиливаем ИТ-команду: в нее войдут как профессионалы из нашей компании, так и лучшие специалисты из других сегментов, которые имеют успешный опыт автоматизации процессов и создания цифровых сервисов", - сказал Михаил Осеевский.

В пресс-службе "Ростелекома" уточнили, что в топ-5 технологических направлений, к которым компания движется сейчас, относятся инфраструктурное лидерство, цифровые государственные услуги (включая образование, здравоохранение, умные города и др.), цифровые контент и коммерция, а также умный дом и другие полезные сервисы для семьи и человека. Помимо этого, оператор стратегическими направлениями видит интеграцию цифровых технологий (комплексные решения для бизнеса, IoT и др.), а также информационный суверенитет, кибербезопасность.

Досье ComNews

Кирилл Меньшов родился 9 октября 1979 г. В 2002 г. окончил МГТУ им. Баумана, в 2006 г. завершил программу профессиональной переподготовки "Стратегическое управление персоналом" в Государственном университете управления. В 2009 г. получил в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС) степень MBA с отличием по специализации "Телекоммуникации".

Более 15 лет работает в сфере ИТ и телекоммуникаций. Начал карьеру в 2003 г. в компании CBOSS, где прошел путь от инженера технического сопровождения биллинговых систем до руководителя всего направления "Профессиональные сервисы". Отвечал за консалтинг, внедрение и сопровождение продуктов. В 2010 г. перешел в группу компаний Yota (ООО "Скартел"), где на позиции директора по развитию и программному управлению руководил развитием систем автоматизации и поддержки телекоммуникационного бизнеса.

В 2013 г. начал работать в финансовом секторе и в 2015 г. стал вице-президентом по информационным технологиям объединенного банка ФК "Открытие". В ноябре 2017 г. назначен вице-президентом по информационным технологиям "Ростелекома".