© ComNews
23.11.2017

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") совместно с партнером Digital Care Russia запустило в пилотном режиме для своих абонентов услугу по дополнительному комплексному обслуживанию подержанных мобильных телефонов. Стоимость пользования услугой составит 250 руб. в месяц, а плата за услугу будет списываться со счета мобильного телефона абонента. Игроки рынка и эксперты дали разные оценки перспективам нового сервиса.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель "Билайна", оператор вместе с Digital Care Russia готовы вести обслуживание телефонов, купленных не только в салоне "Билайна", но и в других магазинах. Услуга включает диагностику (проверку технического состояния телефона, исправность его отдельных элементов, проверку состояния заряда аккумулятора и заполненности внутренней памяти), доставку мобильного телефона в сервисный центр и обратно владельцу, а также ремонт телефона в случае повреждения дисплея, а также других элементов. По правилам предоставления сервиса, клиент может в течение года обратиться за ремонтом одного телефона не более одного раза.

Подключить услугу смогут абоненты "Билайна" - владельцы смартфонов не старше трех лет со дня покупки. Кроме того, еще одно условие подключения услуги - смартфон не должен был ранее иметь повреждений. Для этого в офисе "Билайна" перед подключением сервиса проводится предварительная бесплатная диагностика на оборудовании партнера. В ходе проверки определяется номер SN девайса, что делает невозможным подмену устройства на устройство аналогичной модели для использования сервиса в дальнейшем.

Пользователь услуги "Сервис+" сможет обращаться на линию техподдержки без ограничений, чтобы сообщить о повреждении, получить информацию о статусе ремонта или же любую дополнительную информацию об услуге. Техподдержка будет доступна в рабочие дни, с 8:00 до 18:00.

Пока оператор запустил услугу "Сервис+" в двух монобрендовых салонах "Билайна" в Ростове-на-Дону. Позже сервис будут предоставлять в салонах Краснодара, Сочи, Пятигорска и Ставрополя. По итогам пилота оператор примет решение о дальнейшем распространении услуги.

Сотрудник "Билайна" говорит, что на рынке никто не предлагает подобный сервис по доступу к "комплексному сервисному обслуживанию". Однако директор по PR "Евросети" Александра Перцева отметила, что у ретейлера есть аналог такой услуги - "Гарантия+". Причем эта услуга отличается от "Сервис+". Например, по программе "Евросети" клиент может в течение 12 месяцев обращаться за ремонтом более одного раза. Стоимость "Гарантии +" зависит от цены устройства и срока действия гарантии.

"Перспективы новой услуги от коллег, по нашему мнению, не очень прозрачны, так как есть несколько проблемных мест - например, доставка домой, которая может оказаться очень дорогой для проекта, это серьезно скажется на качестве услуг. Покрытие механических повреждений подразумевает более дорогие ремонты и больше отказов из-за отсутствия запчастей. На наш взгляд, данный проект будет работать только за счет большого количества продаж такого продукта и малого обращения потребителей", - полагает Александра Перцева.

Пресс-служба "М.Видео" сообщила, что в гарантийном случае принимает гаджет и передает в авторизованный сервисный центр. "Наш многолетний опыт показывает, что именно партнерство с авторизованными сервисными центрами позволяет проводить быструю и качественную диагностику и ремонт", - отметил сотрудник компании.

"Мы считаем не перспективным продлевать жизнь устройству, которое уже не может поддерживать высококачественные услуги связи и скоростной мобильный Интернет. Только современные гаджеты позволяют в полной мере оценить услуги оператора", - сообщила пресс-служба ПАО "МегаФон".

"Мобильным операторам надо как-то отстраиваться друг от друга и предлагать услуги, которых нет у других. Поэтому операторы будут идти на все более смелые и непривычные эксперименты и партнерства", - комментирует аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын.