Почти две трети жителей России рассматривают возможность переезда в другой российский регион, за рубеж - 8%. Наиболее велик запрос на внутреннюю миграцию в промышленности, сельском хозяйстве и ИТ.
Яков
Шпунт
© ComNews
16.08.2023

ВЦИОМ провел исследование, посвященное отношению жителей России к переезду по работе. В нем приняли участие 1600 человек из 80 населенных пунктов. Результаты данного исследования представил директор по развитию "ВЦИОМ-Консалтинг" Даниил Ермолаев на пресс-конференции, которая прошла в Международном мультимедийном пресс-центре "Россия Сегодня" 15 августа.

Как отметил Даниил Ермолаев, в последний раз исследование, посвященное трудовой миграции, как внутренней, так внешней, ВЦИОМ проводил 30 лет назад, летом 1993 г. Однако, как заявил представитель ВЦИОМ, с текущего года мониторинг миграционных настроений будет проводиться на регулярной основе, дважды в год, причем не только в форме традиционных телефонных, но и онлайн-опросов.

Как показало исследование, 38% опрошенных ВЦИОМ рассматривают возможность переезда в другой российский регион, а 27% - допускают переезд при определенных обстоятельствах. Полностью исключают переезд лишь 23% респондентов. Эти показатели Даниил Ермолаев охарактеризовал как хорошие. Среди отраслей, где внутренняя миграция идет наиболее активно, он особо выделил промышленность, сельское хозяйство (включая весь агрокомплекс) и ИТ.

По оценке руководителя отдела продвижения бренда работодателя ИТ-компании "Аурига" Виктории Плужниковой, переезды для ИТ-специалистов в российских условиях являются рутиной: "Релокация кандидатов и сотрудников внутри страны - для ИТ-компаний дело привычное. В основном специалисты рассматривают переезд из небольших городов в более крупные, в том числе в Москву и Петербург. Однако в последнее время также наблюдается тенденция переезда из северных регионов в южные".

Заместитель директора и соучредитель компании VINTEO Дмитрий Серый заявил, что с момента основания компании в 2013 г. часть команды компании работает дистанционно на постоянной основе: "Как изначально региональная компания, мы никогда не видели проблемы в переездах сотрудников внутри страны, рабочие процессы от этого никак не страдают. Также лояльно мы относимся к работе сотрудников удаленно из других стран - принимаются все меры для обеспечения безопасности информации и данных при таком формате. Однако в нашей компании релокаций за границу не было - ядро ключевых разработчиков VINTEO находится в Краснодаре".

"Мы в "МойОфис" уже как минимум пять лет помогаем сотрудникам с релокацией внутри России. У нас есть офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Иннополисе и Самаре, а городов присутствия компании еще больше - наши коллеги работают по всей России. И новички, и текущие сотрудники из любого города РФ могут переехать в города, в которых есть офисы нашей компании, и мы окажем им необходимую поддержку. За 2022-2023 гг. всего 12 сотрудников воспользовались этой возможностью - исходя из этого мы делаем вывод, что сотрудники предпочитают возможность удаленной работы, находясь в своих родных городах", - делится опытом директор по персоналу "МойОфис" Александра Мин.

HR-директор ООО "Ракета" Ксения Коскова называет два типичных сценария внутрироссийской релокации для ИТ-отрасли: "Во-первых, так бывает, что компании требуется уникальный специалист на месте, но в данном регионе таких нет. Тогда компания расширяет поиск на всю территорию страны и предлагает какие-то условия релокации. Чаще всего такое явление характерно для различных производств и сельхознаправления. Предлагая программу релокации, компания получает нужного ей уникального специалиста. Из минусов можно отметить достаточно высокие издержки для компании - аренда жилья, компенсация переезда, - при этом сохраняется риск, что новый сотрудник и компания могут не подойти друг другу.
Второй сценарий: когда сотрудник компании принимает решение о переезде, но хотел бы продолжить работу на компанию. Данная тенденция характерна для ИТ-отрасли, а также в других компаниях, где возможен удаленный формат работы. Давая возможность такой релокации, компания сохраняет своих сотрудников, избегает необходимости поиска нового сотрудника, также, как правило, может повыситься лояльность самого сотрудника к компании. Из рисков можно отметить, что не всем сотрудникам может подойти удаленный формат в силу трудностей с самоорганизацией. Также есть опасность, что со временем сотрудник предпочтет сменить место работы в рамках города, куда он решил переехать". Также, по ее мнению, возможность удаленной работы существенно повысила мобильность сотрудников: ситуация, когда тот или иной специалист на полгода уезжал "на море", была из разряда типовых.

Руководитель HR-департамента PIX Robotics Анна Мельник заявила, что 40% персонала PIX Robotics работает удаленно: "Если говорить об ИТ, то здесь сохраняется тренд на удаленку, например, у нас около 40% сотрудников работают удаленно - от Калининграда до Барнаула. Если ты разработчик, тебе необязательно быть постоянно в офисе. И в своем большинстве, если для человека принципиально важна удаленка и ему так комфортно совмещать работу и обстоятельства личной жизни, он остается на ней и будет выбирать работу, исходя из возможности работать из дома. Релокация в ИТ может быть актуальна в случае, если человек находится на руководящей должности и ему нужно постоянно общаться с клиентами, либо же мы говорим про инженеров, которые обслуживают физическое оборудование. И чаще всего соискатели смотрят не только на уровень заработной платы, но и на развитие, удобство города".

По мнению HR-директора ГК "ХайТэк" Оксаны Пахомовой, для российских ИТ-компаний релокация внутри страны не всегда целесообразна, прежде всего вследствие возможности удаленной работы без ущерба для результата: "Для нас, как для ИТ-компании, релокация внутри России не совсем актуальна, так как часть наших специалистов могут работать удаленно. А вот для компаний в сфере производства или с редкими специальностями - это действительно может быть решением проблемы с привлечением квалифицированных кадров. Как правило, емкость рынка труда в регионах значительно меньше, а потому и найти нужных специалистов гораздо сложнее, поэтому единственный выход в такой ситуации - перевозить специалистов из другой местности".

И в целом, как считает руководитель HR-направления НТЦ АРГУС Екатерина Петрова, распространение удаленного режима работы спровоцировало кардинальные изменения в преференциях соискателей относительно работодателя, а также привело к увеличению зарплатных ожиданий в регионах: "Мы, как компания-работодатель на рынке Санкт-Петербурга, наблюдаем затруднения при поиске сотрудников на позиции, где предполагается офисный формат работы, так как большая часть специалистов в ИТ-сфере предпочитают работать не только дистанционно, но и иметь возможность свободно перемещаться как внутри России, так и за ее пределами".

Аналогичной точки зрения придерживаются ведущие консультанты ИТ рекрутингового агентства GlobalCareer Алена Дараган и Михаил Сергеев: "С 2020 г. для ИТ-специалистов вопрос релокации внутри страны стал терять актуальность. Некоторые компании адаптировались к удаленке, другие построили распределенную сеть центров разработки, и у кандидатов появилась возможность сотрудничать с работодателями федерального масштаба, не переезжая из родного города. Возвращается тренд на работу из офиса, поэтому часть крупных компаний рассматривают специалистов, готовых работать в этом формате. Однако, когда специалист особенно важен для работодателя, удаленный формат работы может быть сохранен. Так что процент релокации внутри страны снизился по сравнению с 2019 г. Большая часть кандидатов хотят работать либо удаленно, либо в гибридном формате, но в своем городе. Центры разработки работают не только в столице, в регионах появились новые возможности, нет проблем, связанных с переездом".

По данным опроса, основными препятствиями для переезда являются отсутствие жилья на новом месте (эту причину назвали 36% опрошенных), снижение уровня заработной платы (29%), нежелание других членов семьи (26%). Эти причины Даниил Ермолаев назвал классическими, и они за 30 лет практически не изменились. Исключение, по его словам, составило только отсутствие средств на переезд - такую причину в 2023 г. назвали лишь 2% респондентов.

Виктория Плужникова обращает внимание, что переезд - дело серьезное, это не просто изменение работы, а смена образа жизни: "Тормозящим фактором могут стать как бытовые проблемы - разница в стоимости жилья на текущем и новом месте, так и отношение семьи. Кроме того, возможность удаленной работы, повсеместно появившаяся в пандемию, практически стерла границы между зарплатами в разных регионах, особенно это касается именно ИТ-отрасли. В результате зачастую гораздо выгоднее жить в небольшом городе, где цены на жилье существенно ниже столичных, а получать при этом московскую зарплату. Это накладывает определенные сложности для поиска новых сотрудников, даже в случае, когда компания предлагает релокационный пакет".

Александра Мин согласна, что именно быт, семья, привычный уклад жизни - чаще всего именно эти причины останавливают сотрудников от переезда: "Мы стремимся наладить процессы таким образом, чтобы сотрудники могли работать удаленно так же эффективно, как в офисе. Так, например, для ряда городов, где у нас формируются большие команды, мы предусматриваем возможность аренды коворкинга за счет компании".

Оксана Пахомова обращает внимание, что релокация сотрудников дорога для работодателя из-за того, что приходится решать проблемы не только самого сотрудника, но и членов его семьи: "Сложнее всего решиться на переезд всей семьей, так как тут возникает необходимость дополнительных расходов и логистики, поиска работы супругу/супруге, организации зачисления детей в школу и детский сад, аренды жилья и пр. И если основному кандидату будущий работодатель чаще всего готов компенсировать переезд, то компенсации переезда членам семьи - это всегда предмет обсуждения. В любом случае, релокация сотрудников для работодателей всегда дорога". При этом, как подчеркнула Ксения Коскова, именно востребованные специалисты, как правило, обременены семьей, детьми, престарелыми родителями.

А в случае стартапа, как предупреждает управляющий директор ассоциации "НП РТС" Максим Волков, непродуманная релокация, неважно, внутри страны или за рубеж, и вовсе является серьезным бизнес-риском.

https://www.comnews.ru/content/227434/2023-07-14/2023-w28/chto-nuzhno-s…

Что касается возможности переезда за рубеж, то ситуация, по мнению Даниила Ермолаева, меняется: 70% опрошенных не рассматривают для себя такой возможности. В 1993 г. таких было вдвое меньше. Впрочем, тут, по мнению Даниила Ермолаева, сильно влияние стереотипа: "отъезд за рубеж" по-прежнему для большинства россиян означает "отъезд на Запад", и основным сдерживающим фактором являются логистические сложности.

Но тут, как предупреждает представитель ВЦИОМ, по мере роста популярности путешествий в другие мировые регионы ситуация может начать меняться. Пока, по оценке Даниила Ермолаева, "разворот на Восток" произошел лишь в дальневосточных регионах.

Готовы к переезду за рубеж на работу, по данным исследования ВЦИОМ, 8% респондентов. По данным опроса, который провел Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ среди ИТ-специалистов, доля тех, кто уже уехал работать за границу или готов это сделать в ближайшее время, составила около 10%. Впрочем, по мнению значительной части опрошенных ComNews представителей отрасли, данные оценки завышены.

https://www.comnews.ru/content/224313/2023-02-08/2023-w06/masshtaby-rel…

С другой стороны, как обращали внимание многие эксперты, в первую очередь покидали Россию специалисты высокой и средней квалификации, и на восполнение этих потерь часто уходили значительные время и ресурсы. Об этом заявил, в частности, председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф в выступлении на брифинге, посвященном подведению итогов 2022 г.

https://www.comnews.ru/content/224721/2023-03-10/2023-w10/kataklizmy-ob…

Оксана Пахомова считает, что приоритеты российских компаний по внешней экспансии серьезно изменились в последние месяцы: "На данный момент в силу внешних обстоятельств для многих компаний выход на международные рынки, возможно, является менее приоритетным с учетом множества существующих ограничений. Также по-прежнему остро стоит вопрос трансграничного доступа к конфиденциальным данным и информации. Говорить о привлечении кадров на месте безотносительно конкретного рынка или территории сложно хотя бы потому, что у каждого рынка труда различаются емкость и специфика. Что касается поиска и найма сотрудников в РФ, то один из самых часто задаваемых вопросов, который мы слышим от кандидатов, это возможность получения отсрочки от призыва или мобилизации".

Алена Дараган и Михаил Сергеев обращают внимание, что переезд за рубеж требует серьезных затрат, но при этом уровень доходов может оказаться ниже, чем в России: "Зачастую ИТ-специалисты зарабатывают в России больше, чем за ее пределами. При этом как стоимость жизни за границей, так и затраты, связанные с переездом, велики. Также стоить отметить, что большая часть отечественных компаний не готовы нанимать специалистов, находящихся за пределами РФ, на удаленку".

Новости из связанных рубрик