Минцифры выступило за то, чтобы ФАС регулировала арендные ставки на установку оборудования на государственные и муниципальные здания операторами связи. Операторы ждут этого шага, поскольку строительство сетей упростится. При этом они разошлись во мнении, нужна ли им единая информационная система о строящейся линейной инфраструктуре. 
© ComNews
30.08.2023

Пресс-служба Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) сообщила корреспонденту ComNews, что арендные ставки на установку оборудования операторов связи на государственные и муниципальные здания пока не подлежат госрегулированию: договоры заключаются с учетом рыночных цен, а они, в свою очередь, устанавливаются по результатам оценки независимых экспертов и конкурентных процедур - торгов и аукционов.

"Нет четкого и единого порядка взаимодействия органов власти и регионов при размещении объектов связи на гособъектах. Поэтому мы считаем важным в этой части закрепить полномочия за Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Она сможет проверять принимаемые документы и контролировать их исполнение. Такие изменения помогут сделать процедуру более прозрачной и простой для операторов. А также помогут ФАС следить за тем, чтобы не нарушалась конкуренция. Это предложение уже закреплено в законопроекте "О внесении изменения в ст.6 ФЗ "О связи". Документ принят в первом чтении", - заявила пресс-служба Минцифры.

Проект стратегии развития отрасли связи до 2035 г., представленный Минцифры, предполагает принятие мер для снижения издержек операторов связи при развертывании инфраструктуры, в том числе на объектах государственной и муниципальной собственности и в многоквартирных домах, а также реализацию недискриминационного доступа на объекты линейной инфраструктуры смежных отраслей экономики - транспортной отрасли, энергетики, газо-, водо- и теплоснабжения.

Помимо этого, авторы стратегии предлагают создать специальный информационный ресурс с целью упрощения доступа операторов связи к информации о существующих и планируемых к созданию объектах линейной инфраструктуры - электроснабжения, транспортных сетей, газоснабжения, телекоммуникационных сетей.

На вопрос корреспондента ComNews, насколько Минцифры продвинулось в создании единой информационной системы о линейных объектах и кто будет отвечать за актуализацию данных в системе, пресс-служба ведомства ответила, что Минцифры находится в диалоге с отраслью по этому вопросу и прорабатывает его с учетом предложений операторов.

Пресс-служба ФАС России сообщила корреспонденту ComNews, что мероприятия, которые должны упростить доступ операторов к объектам государственной и муниципальной собственности, были предусмотрены "Дорожной картой по развитию конкуренции в сфере телекоммуникаций" еще в 2018 г.

"ФАС России поддержала законопроект, устанавливающий порядок доступа операторов связи к указанному имуществу. При поступлении заявлений о завышенных тарифах на доступ к такому имуществу ФАС России уже рассматривает их в порядке, предусмотренном Законом о защите конкуренции", - добавила пресс-служба ФАС.

Андрей Рего, вице-президент ПАО "МТС" по взаимодействию с органами государственной власти, 29 августа сообщил журналистам: "Я отвечу как эксперт, а не как представитель компании: создание любых государственных систем, особенно объектов, которыми могли бы пользоваться операторы связи, - рано или поздно станет неактуальным". По словам Андрея Рего, операторы и так знают, какие объекты можно использовать для строительства сетей, поэтому острой необходимости в создании подобной системы нет.

"Регулятор должен создать понятный механизм заключения договоров между операторами и объектами государственной и муниципальной собственности, проработать принципы формирования тарифных планов, исключить необходимость в каждом отдельном случае оценивать стоимость арендной платы. Нужно создать процедуру и принципы формирования арендных платежей", - добавил он. По мнению Андрея Рего, операторы не отказываются от платы за размещение оборудования, однако цена должна быть адекватной.

https://www.comnews.ru/content/228162/2023-08-16/2023-w33/strateg-i-ya-kak-bazovyy-dokument-razvitiya-svyazi-ocenili-operatory-i-eksperty

ПАО "МегаФон", наоборот, видит перспективу в создании единой системы: "Единая информационная система, содержащая информацию о строящейся линейной инфраструктуре, могла бы способствовать повышению прозрачности условий и оптимизации размещения сетей".

Пресс-служба "МегаФона" подчеркивает, что компания также видит необходимым в приоритетном порядке решить отдельные вопросы, связанные с размещением оборудования операторов на объектах государственной и муниципальной собственности.

"В частности, важно обеспечить единые недискриминационные условия размещения оборудования на таких объектах, а также предусмотреть понятный для участников рынка порядок расчета арендной платы, - заявила пресс-служба "МегаФона". - Во избежание злоупотреблений со стороны арендодателей было бы правильным ввести мораторий до конца 2024 г. на повышение стоимости арендной платы за размещение телекоммуникационного оборудования на объектах государственной и муниципальной собственности".

Пресс-служба ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") сообщила корреспонденту ComNews: "Мы в целом поддерживает инициативу, связанную с изменением законодательства в части недискриминационного доступа к инфраструктуре и прозрачного ценообразования".

ПАО "Ростелеком" не ответило на запрос корреспондента ComNews.

Сергей Половников, руководитель информационно-аналитического агентства Content Review, участвовал в работе над проектом стратегии. Он считает, что необходимо прежде всего бороться с радиофобией - чтобы сотрудники, принимающие решения в муниципальных учреждениях, не саботировали размещение базовых станций на крышах зданий. По его мнению, если проблема радиофобии будет исключена, операторы смогут договориться с государственными и муниципальными учреждениями.

"Операторы, чтобы установить базовые станции на крышах домов, должны получить согласие всех жильцов, что сделать практически невозможно. Поэтому остаются муниципальные здания. Если появятся усредненные с учетом города и региона тарифы, муниципалы должны будут пойти на диалог с операторами", - считает Сергей Половников.

На вопрос корреспондента ComNews, должна ли будет ФАС вмешаться в регулирование тарифов, он ответил, что они будут регулироваться подзаконными актами, постановлениями правительства, а ФАС подключится только в том случае, если тарифы со стороны владельцев недвижимости будут слишком завышены. По его словам, стратегия не является тактикой. "В стратегии высказываются все идеи, которые должны послужить на благо отрасли. Но реализация идеи останется за рабочими группами", - заключил Сергей Половников.

Денис Кусков, генеральный директор издания Telecom Daily, считает, что создание системы облегчает доступ операторов к инфраструктуре - при подключении значительная доля затрат, и временных, и денежных, уходит на согласование, аренду, подключение энергетиков. "Если все это будет проработано, то операторам станет легче. Государство должно взять на себя все эти возможности, в том числе создание единой базы и поддержание ее в актуальном состоянии. Это позволит операторам высвободить денежные средства и направить их на приобретение нового оборудования", - добавил он.

Новости из связанных рубрик