Image by Freepik
Китайская компания Open Source China (OSChina) - создатель второго по величине в мире репозитория ПО с открытым кодом Gitee - намерена до конца 2023 г. организовать совместное предприятие с российскими партнерами. Его целью станет локализация платформы Gitee в РФ и продвижение продуктов open source, разработанных в Китае.
© ComNews
22.09.2023

Об этих планах сообщил генеральный директор OSChina и глава Gitee.com Янг Сю, выступая на конференции SmartDev, которую 21 сентября провела в Москве группа компаний "Сбер".

Как рассказал Янг Сю, совместное предприятие (СП) OSChina в России намерено начать с создания локального портала, на котором будут представлены коммерческие продукты из Китая с открытым исходным кодом. При этом он подчеркнул, что за последние три года в КНР был создан местный софт open source на замену всем западным программным продуктам, и китайские госкомпании, по требованию правительства страны, массово на него переходят. На следующих этапах OSChina планирует организовать российскую версию Gitee-SaaS, затем - локализовать платформу Gitee для хостинга продуктов open source, следом заняться дистрибуцией инструментов для DevOps и, наконец, запустить российскую версию Hugging Face - открытой библиотеки для обучения, использования и разработки моделей глубокого обучения в области обработки естественного языка (NLP).

"В Китае мы начали использовать технологии open source около 20 лет назад. Первыми пользователями стали интернет-компании, например, Alibaba, у которой в начале пути не было средств на дорогие ИТ-решения. За последние пять лет open source стал еще важнее для Китая: правительство КНР поощряет использование этого ресурса, чтобы быть более независимыми от других компаний или стран. Ключевые банки Китая, основные индустрии и сектора экономики пользуются открытым кодом, это превращается в стандарт индустрии. Более того, Китай стал вторым по величине контрибьютором проектов open source в мире", - сообщил Янг Сю.

Янг Сю не уточнил, кто станет соучредителями СП с российской стороны, при этом сказал "российские партнеры" во множественном числе. Признанный в России эксперт рынка open source на условиях анонимности предположил, что со стороны РФ в это СП могут войти VK и "Сбер".

Андрей Белевцев, старший вице-президент, CTO, руководитель блока "Технологии" ПАО "Сбербанк", отвечая на вопрос корреспондента ComNews о заинтересованности "Сбера" во вхождении в СП в OSChina, сообщил, что задача компании состоит в коллаборации. "Мы приглашали китайских коллег, и в итоге они приехали именно на нашу площадку. Мы очень рассчитываем, что в коллаборации мы скоро создадим технологические продукты для всех инженеров", - заявил он.

В 2022 г. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России (Минцифры) анонсировало запуск национального репозитория открытого кода. По его данным, все работы будут завершены до 30 апреля 2024 г. Пресс-служба Минцифры сообщила корреспонденту ComNews, что министерство продолжает работу над созданием репозитория совместно с профильными сообществами.

"Мы положительно относимся к возможной коллаборации российских и китайских компаний в области совместного запуска и реализации open source - проектов. Как у российских, так и китайских разработчиков свободного программного обеспечения (СПО) есть уникальные продукты и решения, востребованные за пределами национальных рынков. Во многих случаях их локализация и адаптация осуществляется силами профильного сообщества", - сообщила пресс-служба Минцифры.

ПАО "Ростелеком" в параллель усилиям Минцифры создало репозиторий открытого кода "РТК-Феникс". Заместитель генерального директора по производству, технический директор ООО "РТК ИТ" Кирилл Пихтовников на вопрос корреспондента ComNews о том, видит ли "Ростелеком" перспективы в локализации китайских продуктов open source в России, ответил, что рынок СПО интернационален: например, в коде ядра Linux есть вклад как иностранных, так и российских, и китайских разработчиков.

"Перспективы есть у всех СПО-продуктов. Если смотреть на возможность их коммерциализации, то одной локализации будет мало, важно наличие квалифицированной технической поддержки по продукту", - добавил Кирилл Пихтовников.

Представитель российской СПО-индустрии на условиях анонимности заметил: "Репозиторий - это не только платформа для хостинга решений open source, но и сообщество. Без сообщества разработчиков продукты с открытым исходным кодом никому не нужны. А в российских проектах создания репозиториев упор делается именно на платформу, а сообщество у всех пока проваливается". Он добавил, что масштабы Gitee могут притянуть интерес российских пользователей open source, что поставит крест на идее создания отечественного репозитория ("русского GitHub").

В августе 2023 г. Ассоциация ФинТех сообщила, что создала репозиторий для финансовых организаций. Руководитель управления развития технологий Ассоциации ФинТех Олег Моргун считает, что перспектива работы китайской платформы в России во многом зависит от того, насколько это решение будет соответствовать требованиям российских регуляторов. "Китайское СПО ничем не отличается от любого другого, являясь продуктом совместной работы разработчиков, и к нему должны применяться одни и те же ключевые требования по безопасности и надежности, как к любому другому СПО", - добавил он. По словам Олега Моргуна, репозиторий Ассоциации ФинТех открыт для взаимодействия с другими репозиториями.

https://www.comnews.ru/content/228863/2023-09-18/2023-w38/1002/administ…

Однако масштабы Gitee намного превышают возможности российских компаний. Как подчеркнул Янг Сю, на Gitee уже хранится 500 трлн строк программного кода, объем которого превышает 1 тыс. Тбайт. По его данным, у Gitee - 7,8 млн активных пользователей, а общее количество ИТ-разработчиков в Китае составляет 10,85 млн человек - тогда как во всей России насчитывается около 1 млн айтишников.

"Мы очень мало знаем про software-индустрию Китая, но мне кажется, что это целый мир, - признался Андрей Белевцев с трибуны SmartDev. - То сообщество, которое они создали, с 10 млн разработчиков, меня прямо подавляет".

Директор департамента реализации инфраструктурных проектов ГК Softline Виталий Попов отметил интерес со стороны компании к коллаборации с разработчиками из Китая - с учетом развития ИТ-отрасли в Китае и решений, которые могут не уступать западным. "Однако некоторые могут опасаться появления форков - использования кода программного проекта в качестве старта для другого, при этом основной проект может как продолжать существование, так и прекратить его", - отметил Виталий Попов.

Олег Сажин, советник генерального директора ООО "Контент ИИ" (разработчик продуктов на основе искусственного интеллекта Content AI), отметил, что в сегменте ПО для распознавания и обработки информации у китайских производителей есть сильные технологии, применимые только к китайскому языку, а для переориентации продуктов на русский язык и местных пользователей потребуются большие человеческие и финансовые ресурсы. По его мнению, в этом сегменте им будет сложно конкурировать со зрелыми российскими продуктами.

Говоря о локализации китайских ИТ-решений в РФ, Олег Сажин подчеркнул, что государственные заказчики и крупный бизнес готовы внедрять новые российские решения и всячески стимулируют их выпуск. "В таких условиях говорить о перспективах софта китайского производства сложно, разве что у коммерческих заказчиков, или в сегментах, где нет российский конкурентоспособных разработок", - отметил он.

Руководитель отдела по работе с операторами связи ООО "Эджцентр" ("EdgeЦентр") Дмитрий Степанов отметил, что чувствительную кодовую базу необходимо хранить on-site и обеспечить должным образом информационную безопасность. При этом он заявил, что компания изучит платформу китайских разработчиков, будет наблюдать за ее развитием на российском рынке и, возможно, поучаствует как заказчик.

Новости из связанных рубрик