Леонид
Коник

главный редактор ComNews
© ComNews
18.09.2023

Значимость программных продуктов, модулей и библиотек с открытым исходным кодом для разработки отечественного ПО привела к началу дискуссии о создании в России национального репозитория, аналогичного глобальному GitHub. По замыслу инициаторов, это должно защитить российские ИТ-компании и их заказчиков от зловредов в софте open source и его сознательного вывода из строя авторами – из политических соображений, из-за недовольства отсутствием платы за труд или необоснованными претензиями. Но любая хорошая идея может рассыпаться от излишней активности при ее реализации.

По данным исследования Open Source Software Statistics, которое 5 сентября 2023 г. опубликовала на ресурсе Gitnux фирма Global Commerce Media LLC, программное обеспечение с открытым исходным кодом используют 78% компаний во всех отраслях экономики. Это сокращает время на разработку и избавляет от написания стандартных процедур. Даже при создании проприетарного ПО более 90% разработчиков применяют компоненты open source, а в 96% приложений используется как минимум один компонент с открытым исходным кодом. При этом Global Commerce Media выяснила, что в долгосрочной перспективе использование open source сокращает административные затраты компании-пользователя на 33%.

Однако часто сообщества и создатели продуктов open source не получают за труд ни цента, хотя его результаты применяются в дорогостоящих коммерческих решениях. По оценке Global Commerce Media, лишь 21% создателей продуктов open source получают деньги за эту работу. Недовольство разработчиков иногда перерастает в бунт. Так, нью-йоркский программист Марак Сквайрс, написавший две популярные библиотеки с открытым кодом (colors.js и faker.js), в январе 2022 г. распространил через репозиторий вредоносное обновление под видом улучшения функциональности. Это обновление автоматически получили более 20 тыс. проектов, использующих такие библиотеки.

В феврале 2023 г. уже российский разработчик Денис Пушкарев, который в одиночку создал библиотеку core-js, обеспечивающую работу множества устаревших браузеров, опубликовал на GitHub открытое письмо отчаяния. Каждую неделю эту библиотеку загружают 26 млн пользователей, ее используют разработчики многих корпораций, включая Apple. Денис Пушкарев тратит на ее поддержку 250 часов в месяц (или 12,5 часов в рабочий день), однако объем пожертвований в его адрес сократился до $400 в месяц. В письме он подчеркнул, что еще и получает хейт от тех, кто бесплатно использует результаты его труда – за то, что он просит о финансовой помощи.

Многие сообщества создателей ПО с открытым кодом находятся в США и иных зарубежных странах. В 2022 г., вскоре после начала СВО, часть из них стали вносить в версии, которые скачивались из РФ, зловреды и политические призывы. В частности, многие российские пользователи React – open source библиотеки для разработки пользовательских интерфейсов (а среди них были и госкомпании, и банки) – столкнулись с политическими призывами и флагами Украины, как только запускали этот продукт. Авторы React – группа разработчиков внутри Facebook/Meta (признана в России экстремистской организацией) во главе с Дэном Абрамовым.

Все эти события стали триггером к идее создания внутри России аналога GitHub – крупнейшей платформы продуктов open source, на которой уже размещены свыше 30 млн проектов. Слова быстро обрели форму документов. 10 октября 2022 г. правительство РФ выпустило постановление № 1804 "О проведении эксперимента по предоставлению права использования программ для ЭВМ, алгоритмов, баз данных и документации к ним, в том числе исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, на условиях открытой лицензии и созданию условий для использования открытого программного обеспечения". А в ноябре 2022 г. стартовал эксперимент по созданию государственного репозитория ПО, который продлится до 30 апреля 2024 г.

https://www.comnews.ru/content/222838/2022-11-01/2022-w44/otkrytoy-lice…

Очевидно, что задача эта – не из легких: даже если скопировать на серверы внутри России полное содержание GitHub, это не станет решением проблемы. Ведь каждый из 30 млн проектов на GitHub регулярно обновляется, к тому же там постоянно появляются новые продукты. О значимости создания отечественного репозитория говорил и Антон Ключкин, сооснователь ООО "Веб-Сервер" - компании-разработчика российского веб-сервера Angie.

Но идею "русского GitHub" стали размывать еще и изнутри: в мае 2023 г. правительство Москвы открыло доступ к библиотеке разработок с открытым кодом Mos.Hub, а в июне "Ростелеком" создал "РТК-Феникс", заявив, что это первый российский репозиторий, в котором проверена безопасность open-source-пакетов.

https://www.comnews.ru/content/227015/2023-06-26/2023-w26/rossiyskie-re…

В августе репозиторий open source продуктов для финансовых организаций представила ассоциация ФинТех: проект находится на стадии раннего доступа, но члены ассоциации уже могут получить доступ в этот репозиторий.

https://www.comnews.ru/content/228413/2023-08-28/2023-w35/associaciya-f…

Используя понятийный аппарат Федора Достоевского, это – типичное проявление административного восторга. Такая кипучая активность размывает отраслевой фокус и грозит превратить сложную задачу создания "русского GitHub" в невыполнимую.

Аналогичная ситуация произошла с магазинами мобильных приложений. Когда Google стал удалять из Play многие российские приложения, на рынке возникла потребность в альтернативной отечественной площадке. Но вместо того, чтобы сфокусировать ресурсы разработчиков и внимание пользователей на один ресурс, в России буквально за месяц были запущены сразу три магазина приложений - RuMarket, Nash Store и RuStore. Правда, среди этой троицы государственную поддержку имеет только RuStore (проект VK), а создание двух других магазинов является рисками частных инвесторов (за RuMarket стоит АО "Мастер ТОР" Анатолия Сморгонского, а за Nash Store - ООО "Цифровые платформы" Арсения Щельцина).

https://www.comnews.ru/content/220457/2022-05-30/2022-w22/russkie-story…

А вот в ситуации с "русским GitHub" сразу три их четырех создателей отечественных репозиториев являются государственными структурами или компаниями: Минцифры, правительство Москвы и "Ростелеком". Если не централизовать их активность, "русский GitHub" не появится. Тем более, что государству нужно сформулировать меры поддержки для российских компаний, которые создают или готовы создавать корневые продукты в формате ПО с открытым кодом, а также предложить меры стимулирования разработчиков, вносящих вклад в развитие российских проектов open source.