© ComNews
20.10.2023

Совет директоров ПАО "Группа Позитив" утвердил рекомендации по дополнительной выплате дивидендов по итогам 2022 года в размере 1,04 млрд рублей. С учетом ранее осуществленных выплат, общая сумма дивидендов по итогам 2022 года составит около 4,8 млрд рублей (рост в 3,7 раза по сравнению с годом ранее), или 72,61 рубля на одну акцию.

Вопрос об утверждении дополнительной выплаты дивидендов будет вынесен на рассмотрение внеочередным Общим собранием акционеров, которое пройдёт 22 ноября 2023 года в форме заочного голосования. Согласно требованиям законодательства, технически выплата дивидендов будет произведена из чистой прибыли ПАО "Группа Позитив" по данным бухгалтерской отчетности по итогам 9 месяцев 2023 года. В качестве даты, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, акционерам предложено установить 3 декабря 2023 года.

Согласно утвержденной дивидендной политике, Positive Technologies планирует ежегодно направлять на дивиденды от 50 до 100% управленческой чистой прибыли. Основой для определения суммы дивидендов будет являться чистая прибыль по управленческой отчетности — NIC. По результатам 2022 года компания направит на дивиденды 100% NIC, за минусом корректировки на специальный налог на прибыль.

"Наша ключевая задача состоит в обеспечении высоких темпов роста бизнеса. Результатом этого является увеличение чистой прибыли и рост дивидендного потенциала. Дивидендная политика Positive Technologies нацелена на то, чтобы распределение дивидендов происходило в прозрачном для совладельцев размере, — говорит Денис Баранов, генеральный директор Positive Technologies, — По результатам 2022 года объем отгрузок увеличился на 88%, при этом общая сумма дивидендов, выплачиваемых нашим акционерам, в этом году выросла в 3,7 раза. Это стало возможным благодаря активному росту и высокой рентабельности бизнеса. На фоне растущей доходности мы продолжаем инвестировать в R&D и людей как основной актив компании, способный поддержать высокие темпы роста бизнеса".

Новости из связанных рубрик