© ComNews
24.10.2023

ПАО "М.Видео" обнародовало объединённые неаудированные показатели общих продаж (GMV, gross merchandise value) за третий квартал, окончившийся 30 сентября 2023 года. Продажи выросли на 40% год к году и составили 140,3 млрд рублей (с НДС). В 3 квартале 2023 года Группа превысила товарооборот 3 квартала 2021 года.

Общие онлайн-продажи компании выросли на 50% до 98,1 млрд рублей (с НДС), составив 70% от GMV Группы. Оборот мобильной платформы вырос на 51% до 73,7 млрд рублей и составил 75% от общих онлайн-продаж. На мобильные решения уже приходится 53% оборота Группы.

Трафик, включая онлайн и магазины, в третьем квартале 2023 г. показал рост на 3,3% год к году, при одновременном росте конверсии в покупку, и составил порядка 300 млн посещений. Рост трафика в мобильном приложении составил 9,3%. Общие установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо увеличились на 45% к прошлому году, превысив 65 миллионов.

Продажи на маркетплейсе выросли в 3 квартале в 2,5 раза год к году на фоне увеличения количества селлеров более чем в два раза и удвоения доступного ассортимента компании до порядка 150 тысяч наименований. Доля площадки в общих онлайн-продажах Компании возросла на 70%.

Сеть магазинов М.Видео и Эльдорадо на конец сентября 2023 года составила 1 213 магазинов всех форматов (+15 новых магазинов в третьем квартале) в более чем 360 городах России. С начала года компания открыла 28 магазинов М.Видео в новом эффективном компактном формате, до конца года планируется появление ещё порядка 30 таких розничных точек.

Главный исполнительный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Сергей Ли: "Ускорение роста основных операционных и финансовых показателей компании в третьем квартале подтверждает правильность выбранного курса и обновлённой бизнес-модели. По уровню общих продаж (GMV) и общих онлайн-продаж мы превысили результат 3 квартала 2021 года. Впереди у нас один из ключевых периодов года — высокий сезон, по итогам которого мы намерены поддерживать высокие темпы роста. Для этого мы усилили направление логистики и нарастили объёмы товарных запасов более чем на 40% к прошлом году. Мы также увеличили выбор брендов относительно прошлого года и представленность эксклюзивных товаров, расширив ассортимент на 35%, в том числе за счёт широко известных у нас в стране брендов и быстрорастущих в последнее время Haier, Hisense, Huawei, Grundig".

Финансовый директор Группы М.Видео-Эльдорадо Анна Гарманова: "Увеличение GMV в июле-сентябре на уровне 40%, высокая оборачиваемость товара и контроль расходов позволили обеспечить высокие финансовые показатели и снизить долговую нагрузку. По предварительным данным, в третьем квартале рост EBITDA1 год к году составит не менее 80%, а в абсолютном значении мы получим более 4 млрд рублей. Показатель Net debt/EBITDA1 продолжает снижаться по сравнению с уровнем на конец первого полугодия 2023 года и уже находится на отметке менее 5х. Мы сохраняем свой прогноз по существенному снижению долговой нагрузки и возврату к умеренному уровню нагрузки по показателю Net debt/EBITDA на конец 2023 года. Мы ведём постоянный конструктивный диалог с кредиторами и инвесторами и в настоящий момент ожидаем сохранения текущего графика платежей по долгу компании".

Новости из связанных рубрик