МТС и девелопер MR Group создадут телеком- и ИТ-инфраструктуру на строящихся объектах в Москве. Подобные проекты уже есть у "МегаФона" и "ВымпелКома". Игроки телеком-рынка отметили тренд на создание инфраструктуры для совместного использования операторами, но обслуживать ее должен инфраструктурный оператор, не предоставляющий услуги конечным пользователям.
© ComNews
20.11.2023

ПАО "МТС" и АО "МР Групп" (московский девелопер MR Group) договорились, что на объектах офисной, торговой и индустриальной недвижимости застройщика MR Group обеспечит условия для прокладки линий связи и размещения необходимого телеком- и ИТ-оборудования еще на этапе строительства зданий, в то время как МТС установит базовые станции и антенные системы внутри зданий для покрытия мобильной связью и подведет волоконно-оптическую сеть GPON для организации фиксированного гигабитного интернета, сервисов домофонии, видеонаблюдения, мониторинга ЖКХ и умного дома.

По данным застройщика, к моменту ввода объекта в эксплуатацию инфраструктурные решения позволят людям непрерывно пользоваться мобильным интернетом не только в жилых и общественных помещениях, но и в местах, куда плохо проникает сигнал с внешней базовой станции, - в подземном паркинге, лифтах, холлах.

Как стало известно ComNews, по условиям соглашения, создаваемая инфраструктура будет принадлежать девелоперу "МР Групп", и он как владелец определяет возможность доступа других операторов и ценообразование.

Пресс-служба МТС сообщила корреспонденту ComNews, что технически инфраструктура предусматривает возможность доступа других операторов.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин объяснил, что, когда один из операторов реализует с застройщиком такой проект, он вовсе не ограничивает других операторов: он пропускает их трафик и получает за это определенную плату. "Это бизнес-решение, и операторы конкурируют между собой за создание инфраструктуры на объектах. Увы, в регионах этот подход пока непопулярен, но ситуация изменится, ведь только таким взаимовыгодным образом можно эффективно развивать связь", - считает Эльдар Муртазин.

Подобные проекты, где один из операторов инвестирует в строительство инфраструктуры, предполагая совместное использование другими операторами за отдельную плату, реализовывали и другие операторы. Например, ПАО "МегаФон" сотрудничает с застройщиками, среди которых есть и MR Group. "В рамках заключенных соглашений допускается участие различных операторов связи", - сообщил ComNews представитель пресс-службы "МегаФона".

Такого рода проект, как с "МР Групп", так и с другими московскими застройщиками, реализовало и ПАО "ВымпелКом" ("Билайн"). "Цель сотрудничества - совместное развитие услуг связи на территории столичного региона и предоставление комплексных услуг как бизнесу, так и частным клиентам девелопера. Мы открыты к сотрудничеству как с застройщиками, так и с операторами, и не ограничиваем доступ других игроков рынка к объектам недвижимости. Коммерческие условия не раскрываем", - заявила пресс-служба "Билайна".

С застройщиками на этапе строительства объектов сотрудничало и ПАО "Ростелеком". Пресс-служба "Ростелекома" сообщила: "Мы создаем инфраструктуру под ключ и предлагаем комплекс цифровых сервисов для управления многоквартирными домами "Ростелеком Ключ" - это умные видеодомофоны с управлением через смартфон, СКУД, умные шлагбаумы, видеонаблюдение в подъезде и во дворе, автоматизация приборов учета и др. Наличие таких сервисов повышает конкурентоспособность жилья". Однако представитель пресс-службы не уточнил, возможно ли использование их инфраструктуры другими провайдерами.

https://www.comnews.ru/content/207892/2020-07-06/2020-w28/ravenstvo-seti

Андрей Кулаженков, генеральный директор ООО "ИНФОРМ-Связь" (ИС), рассказал ComNews, что в Москве структура МТС - МГТС строит сети по GEPON. "Не думаю, что найдется много операторов, готовых работать на чужой сети по этой дорогой технологии. С Ethernet-технологией, по которой работают все остальные операторы, разница в цене очень большая", - уточнил он.

Как объясняет Андрей Кулаженков, единая инфраструктура, помимо услуг связи, значительно упрощает интеграцию выделенных разобщенных слаботочных систем нового дома (видеонаблюдение, сигнализацию, диспетчеризацию, системы контроля и управления доступом, автоматизированные системы коммерческого учета электроэнергии, IP-домофонию и др.) в единую мультисервисную слаботочную инфраструктуру, что удешевляет эти разделы как для застройщика при их развертывании, так и для управляющей компании при эксплуатации этих систем.

По его мнению, единую слаботочную фиксированную инфраструктуру должен обслуживать один специализированный инфраструктурный оператор, который сам услуги связи оказывать не будет, - только так у него не появится внутренняя конкуренция с остальными участниками-партнерами.

"При организации работы в сети более пяти операторов одновременно это становится технически весьма непростым бизнесом. Пока в РФ продолжают развиваться в основном модели сдачи одними классическими операторами другим классическим операторам излишней монтированной емкости в аренду. Но при этом стоимость строительства всех видов сетей, а также стоимость материалов и оборудования продолжает неуклонный рост. Растут тарифы ресурсоснабжающих организаций, растет себестоимость услуг операторов. Конкуренция продолжает нарастать, а повышать цены на услуги весьма проблематично. В итоге цены на услуги связи в динамике явно отстают от роста себестоимости эксплуатации и стройки. Поэтому вариант совместного использования построенной инфраструктуры под управлением независимого инфраструктурного оператора - единственный возможный вариант цивилизованного выхода из такой тупиковой ситуации. Выигрывают при такой модели все - от рядового потребителя, у которого в доме при полном порядке с едиными слаботочными сетями есть выбор из нескольких операторов, до управляющей компании, которой не приходится взаимодействовать сразу с несколькими компаниями, - считает Андрей Кулаженков.

На вопрос корреспондента ComNews, как построена бизнес-модель у инфраструктурных операторов, Андрей Кулаженков ответил: "У партнера-оператора, работающего в единой инфраструктурной "Открытой сети ИНФОРМ-Связь" (ОСИС), отсутствуют OPEX и CAPEX. Их затраты складываются из трех видов арендных платежей - разовые, ежемесячные и стоимость за подключение клиента. Все цены ИС для всех операторов одинаковы. Размеры платежей приемлемы и предполагают срок окупаемости для ОСИС в целом семь-восемь лет. Каждому оператору по отдельности невозможно добиться подобной окупаемости для новых МКД, если строить отдельные сети и не ограничивать конкуренцию".

К пяти операторам, с которыми "ИНФОРМ-Связь" сотрудничала в 2020 г., за три года присоединились еще два региональных оператора из Петербурга - "AT-HOME домашние сети" и Unet. "Помимо этого, идет продуктивный диалог с компанией "ВымпелКом", - добавил глава "ИНФОРМ-Связь".

Новости из связанных рубрик