© ComNews
07.12.2023

"Роснефть" создала корпоративного оператора сотовой связи "РН-Связь", за реализацию проекта отвечает внутренний ИТ-интегратор "Сибинтек". Новый продукт имеет все необходимое для обеспечения стабильной связи абонентов.

В ближайшие несколько лет, благодаря строительству собственных узлов связи и присоединения к нескольким федеральным операторам, оператор расширит функционал до типа full-MVNO (модель работы виртуального мобильного оператора, фактически являющегося физическим, но не имеющего своего частотного ресурса).

Такое решение, по словам представителей компании, помимо беспрецедентного расширения зоны обслуживания, обеспечит исключительную защиту от угроз несанкционированного доступа и безопасность хранения данных о мобильных абонентах, а также даст возможность объединить любые коммуникационные системы Компании в одну. "Кроме того, будет обеспечена мобильная связь даже в труднодоступных регионах с слабым покрытием сотовой связи. Подобного
решения нет на российском рынке", - сказано в сообщении компании.

Руководитель Службы Информационных технологий НК "Роснефть" и генеральный директор ООО ИК "Сибинтек" Юрий Попов прокомментировал: "Сегодня уникальное время для российской ИТ-отрасли. Беспрецедентные вызовы, с которыми столкнулась наша страна, стали драйверами для развития LTE-технологий. Сейчас время новых решений и возможностей. "Сибинтек" на собственном примере доказывает, что в стране есть надежные и качественные производители комплексных ИТ-решений, софта, программного обеспечения, а также профессионалы, которые обладают исключительной экспертизой в самых сложных областях".

Директор по связи и базовой инфраструктуре "Сибинтек" Денис Кривенцев отметил, что "Роснефть" - это компания, инвестирующая в будущее, а значит и в развитие ИТ. "Технологии, лежащие в основе сегодняшних информационных и телекоммуникационных решений, дают мощный стимул для их развития. Технология рLТЕ - это не только развитие ИТ в целом, это и экономика конкретных проектов, в которые эта инновация интегрируется. Решения, основанные на технологии рLТЕ, о которых мы говорим сегодня, в синергии с сетью региональных центров обработки данных открывают новые возможности по доставке "тяжелого" объема информации от буровых или нефтеперерабатывающих заводов до мест его обработки, анализа и предоставления результатов в центры принятия решений", - прокомментировал он.

Новости из связанных рубрик