Image by Freepik
Власти Красноярского края планируют обеспечить связь во всех населенных пунктах численностью 100-500 человек к 2027 г. С 2018 г. они выделили из регионального бюджета для этого около миллиарда рублей. В Республике Саха (Якутия) началась реализация проекта "Синергия Арктики", который призван обеспечить высокоскоростным интернетом 72 тыс. человек.
Анна
Швецова
© ComNews
13.12.2023

Об этом рассказали на XIII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края, и Василий Ефимов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия)

Обеспечение сотовой связью и интернетом: опыт Красноярского края

Николай Распопин рассказал, что в 2023 г. власти обеспечат связью и высокоскоростным интернетом 110 населенных пунктов, а к концу 2026 г. связь будет во всех регионах. По словам министра, связь в населенных пунктах с населением свыше 500 человек появилась еще в прошлом году.

Николай Распопин рассказал, что еще до программы УЦН 2.0 с 2018 г. в регионе за счет средств регионального бюджета реализуются проекты по обеспечению населенных пунктов связью и интернетом. На эту программу с 2018 г. региональный бюджет потратил около миллиарда рублей. Из 110 населенных пунктов в 2023 г. 84 обеспечены связью в рамках федеральной программы "Устранение цифрового неравенства 2.0" (УЦН 2.0), а 26 - за счет краевой субсидии. В 2024 г. власти планируют обеспечить связь в 64 населенных пунктах: 43 по УЦН 2.0 и 21 - за счет краевой субсидии.

"Где-то мы строим оптоволокно, но в основном устанавливаем базовые станции и станции спутниковой связи. Мы полностью компенсируем операторам CapEx вложений, субсидируем стоимость магистральных каналов связи через спутник в зависимости от количества населения: 200-300 человек - по 10 Мбит/с, больше - 15-20 Мбит/с", - рассказал Николай Распопин.

https://www.comnews.ru/content/225212/2023-04-05/2023-w14/rostelekom-pr…

В населенных пунктах с количеством жителей меньше 100 человек власти надеются обеспечить связь за счет спутниковой группировки "Скиф", создаваемой в рамках целевой программы "Сфера". Министр сказал, что предоставление услуг должно начаться в 2027 г.: "Очень ждем запуск проекта и надеемся, что спутниковая группировка "Скиф" и система "Экспресс-РВ" позволят обеспечить связью небольшие населенные пункты. Считаем, что это очень перспективная возможность в будущем обеспечить качественную связь".

Петр Семкин, начальник управления проектирования космических систем и комплексов связи, ретрансляции информации и специального назначения АО "Информационные спутниковые системы им. акад. М.Ф. Решетнева", рассказал о системе "Скиф". Он заявил, что второй год на орбите успешно функционирует аппарат-демонстратор: "Месяц назад мы закончили программу летно-экспериментальной отработки с демонстрантом и получили неплохие результаты - даже с учетом того, что это спутник размером 50 на 70 см и оснащен двумя рупорными антеннами, тем не менее мы получили скорость 6,5 Мбит/с и организовали сеансы видео-конференц-связи, вполне стабильно работающие в зоне радиовидимости станций".

Он подтвердил, что с помощью системы можно обеспечить связь до удаленных пунктов, куда невозможно дотянуть волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) и обеспечить высокую скорость. Скорость передачи данных для абонентов может составлять от 37 Мбит/с до 400 Мбит/с.

Что касается ВОЛС, Николай Распопин объяснил, что это приоритет №1 в тех местах, где есть такая возможность, однако по причине того, что протянуть ВОЛС можно не везде, власти ориентируются на спутниковые технологии.

Николай Распопин на форуме также привел в пример пилотный проект в селе Хатанга - населенном пункте с численностью 2645 человек. Внутри Хатанги региональные власти построили опорную волоконно-оптическую линию связи и подключили к ней все социально значимые объекты. Оператор спутниковой связи построил инфраструктуру для обеспечения магистрального канала с необходимой пропускной способностью.

"Мы выдаем субсидии муниципальным образованиям, на которые они бесплатно предоставляют операторам сотовой связи спутниковый ресурс - магистральный спутниковый канал, чтобы у населения была возможность пользоваться качественными услугами связи, - рассказал Николай Распопин. - В Хатанге базово два оператора связи - ПАО "МТС" и ПАО "МегаФон", у которых общая пропускная способность магистральных каналов была порядка 10 Мбит/с. Для 2500 человек это очень маленький ресурс. В этом году мы его расширили практически в несколько раз - 50 Мбит/с предоставляется за счет субсидий государственных, 10 Мбит/с - за счет операторов связи".

По примеру Хатанги на следующий год власти запланировали субсидирование спутниковых каналов в других населенных пунктах - в год на это уходит порядка 100 млн руб.

Проект "Синергия Арктики"

Василий Ефимов, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), рассказал о проекте "Синергия Арктики". В его рамках в арктической зоне построят свыше 7000 километров ВОЛС. По задумке, проект обеспечит высокоскоростным интернетом 72 тыс. человек из 86 населенных пунктов. Оператор проекта - региональный оператор связи Республики Саха (Якутия) АО "АрктикТелеком".

25 ноября 2023 г. на форуме "Цифровой алмаз" золотодобывающая компания "Нордголд" (группа "Северсталь") и Фонд развития инноваций Якутии подписали договор пожертвования. Согласно ему, "Нордголд" пожертвовал 170 млн руб. По словам Василия Ефимова, на эти деньги будут прокладывать ВОЛС на территории Олекминского района - от села Токо до села Тяня. Деньги поступили на расчетный счет, проект начал реализовываться.

"Для нас приоритет №1 - это оптика. Спутниковый интернет достаточно дорогой, и у нас есть населенные пункты, где выбора нет, и он там останется", - рассказал Василий Ефимов о приоритетах в организации связи на территории.

Новости из связанных рубрик