В I квартале 2023 г. "Ростелеком" закрыл долг по программе УЦН 2.0 за 2022 г. и установил базовые станции (БС) в регионах, в которых ранее не успел. В этом году компания должна поставить БС в 1800 населенных пунктах. Эксперты рынка предположили, где оператор добудет нужное количество инфраструктуры для выполнения плана. 
Анна
Швецова
© ComNews
05.04.2023

Согласно программе устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0), к концу 2030 г. более чем в 24 тыс. малых населенных пунктов (с населением 100-500 человек) должны появиться базовые станции стандарта LTE. В 2021 г. ПАО "Ростелеком" (как единственный исполнитель программы) установило 1200 БС, а в 2022 г. должно было построить 2001 сайт. Однако к концу года компания не смогла выполнить план и установила только 969 БС. Тогда Минцифры скорректировало соглашение и позволило "Ростелекому" довыполнить план в 2023 г.

Как сообщила пресс-служба "Ростелекома" ComNews, компания выполнила план за 2022 г. к концу I квартала 2023 г.: установила оставшиеся 1032 БС. По поручению Минцифры, в этом году оператор обязан установить станции еще в 1800 малых населенных пунктах не позднее декабря этого года. Пресс-служба министерства подтвердила ComNews, что в 2023 г. Минцифры придерживается этого плана. "Перечень населенных пунктов, где в первую очередь появится такой интернет, формировался на основе всероссийского голосования. Проголосовать можно было двумя способами: через портал "Госуслуг" или письмом через "Почту России", - отметил представитель пресс-службы Минцифры.

Сложности с установкой БС в прошлом году возникли в связи с началом СВО: Ericsson, Nokia, Huawei, ZTE - четыре мировых вендора базовых станций - ушли или приостановили деятельность в России. Из-за этого у "Ростелекома" возник дефицит оборудования. Пресс-служба компании сообщила ComNews, что закрыть прошлогодний план УЦН 2.0 в I квартале этого года получилось за счет складских запасов и иных решений. Другие подробности, в том числе кто вендор "иных решений", оператор не раскрыл.

Управляющий партнер аналитического агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов напомнил, что, кроме европейских вендоров, есть и другие производители. "Также российские разработчики работают над производством БС", - добавил он.

https://www.comnews.ru/content/218368/2022-01-20/2022-w03/rostekh-predstavil-mikhailu-mishustinu-otechestvennuyu-bazovuyu-stanciyu-5g

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин утверждает, что в 2024-2025 гг. БС будет делать "Ростех". "Форвардные контракты на базовые станции заключены. В будущем все зависит от "Ростеха": получим ли мы в 2024 г. российские БС LTE, насколько они будут качественные. К этим вопросам надо вернуться в конце 2023 г., когда, надеюсь, мы увидим прототипы станций от "Ростеха" - тогда поймем, что будет происходить далее". Муртазин считает, что в этом году программа будет работать за счет БС, которые из-за реконфигурации и оптимизации сети будут доставать до населенных пунктов.

https://www.comnews.ru/content/225139/2023-04-03/2023-w14/zhelezo-vozdukha-tele2-nashla-sposob-dobychi-bazovykh-stanciy

Генеральный директор некоммерческой организации "Ассоциация операторов телефонной связи" Сергей Ефимов считает, что "Ростелеком" для выполнения принятых обязательств может через серых посредников, по параллельному импорту, закупить такие же базовые станции, что и раньше. Также компания может высвободить часть оборудования БС, заменив их на базовые станции других производителей, и не брендовые, а высвобожденные направить на новые места. Если будут осложнения, то для "Ростелекома" правительство учтет ситуацию и найдет компромисс. Главное, чтобы принятое решение о создании собственного импортонезависимого оборудования было неизменно. Его нужно создать в течение двух-трех лет, пока будет работать старое оборудование. Нужно будет наладить еще и "параллельный" ремонт.

В этом году "Теле2", дочерняя компания "Ростелекома", заявила, что увеличила высоту подвеса БС в среднем на 16 метров. Таким образом, оператор планирует высвободить 1020 базовых станций. 320 она уже демонтировала. Неизвестно, связано ли это с УЦН 2.0. Пресс-служба оператора утверждает, что мера нужна для улучшения качества связи.

https://www.comnews.ru/content/225001/2023-03-28/2023-w13/tele2-podnyalas-nad-deficitom-bazovykh-stanciy

Новости из связанных рубрик