В 2023 г. на рынке MVNO не только известные игроки показали рост, но и появлялись новые операторы. ComNews узнал у виртуальных операторов связи и хост-операторов, как они провели 2023 г. и чего ожидают в 2024 г.
Анна
Швецова
© ComNews
22.01.2024

По словам участников рынка, 2023 г. был удачным для рынка виртуальных операторов мобильной связи (MVNO). Михаил Холхунов, генеральный директор ООО "ВТБ Мобайл", рассказал, что в прошлом году рынок рос двузначными темпами.

"Итоги года я оцениваю как позитивные. После небольшой паузы в 2022-м в этом году мы продолжили выход в новые регионы. Только в IV квартале "ВТБ Мобайл" начал работу в Архангельской, Саратовской и Тульской областях. Активная база и ARPU также выросли: мы активно взаимодействуем с банком по созданию совместных ярких социально значимых продуктов", - рассказал Михаил Холхунов.

Он отметил, что стратегия компании - развивать бренд ВТБ для клиентов банка, поэтому конкуренция с "традиционными" игроками рынка невысока: речь идет о нише банковских MVNO. "Банковские виртуальные мобильные операторы уже занимают значимое место на телеком-рынке, а в проектах Adtech или Data Fusion в бизнесе порой даже являются лидерами. В следующем году активная база банковских MVNO продолжит расти за счет большей близости к клиентам, новых продуктов для банковских сегментов и интеграции с текущими продуктами и процессами", - объяснил Михаил Холхунов.

https://www.comnews.ru/content/225949/2023-05-04/2023-w18/sektor-bankovskikh-mvno-pokazal-rost

Более 90% клиентов "Газпромбанк Мобайл" (ООО "Новые мобильные коммуникации") - клиенты Газпромбанка. Об этом рассказала Анастасия Спешилова, генеральный директор "Газпромбанк Мобайл".

Итоги года она оценивает позитивно - оператору удалось удвоить как абонентскую базу, так и ARPU. "Низкой ценой на связь клиентов не удержать, да и использовать лишь этот инструмент - неэффективно. Поэтому мы создаем для клиентов Газпромбанка дополнительные ценности. Например, при пользовании связью абоненты получают надбавку к ставке по накопительному счету, бонусы на связь при пользовании кредитными картами, дополнительные минуты при переводе пенсии в Газпромбанк. Наш базовый продукт - выгодные тарифы на связь при регулярном пользовании картами Газпромбанка", - рассказала Анастасия Спешилова.

Представитель "Алло Инкогнито" (АО "КантриКом") считает, что в 2023 г. продолжался плавный рост рынка за счет миграции абонентов от операторов "большой четверки". "MVNO обеспечивают приток новых абонентов за счет предложения им конвергентных услуг: виртуальная АТС, автоматизация бизнеса, онлайн ТВ, банковские услуги, страхование и др.", - добавил представитель компании.

Появлялись и новые операторы. Так, например, на сетях Tele2 заработал оператор "ГородМобайл". Особенность в том, что услуги оператора доступны владельцам транспортной карты "Тройка". Услуги связи клиенты могут оплачивать баллами, накопленными в приложении "Город". Баллы начисляются за поездки и покупку товаров компаний-партнеров.

https://www.comnews.ru/content/225772/2023-04-26/2023-w17/mobilnoe-prilozhenie-gorod-zapuskaet-virtualnogo-operatora-mobilnoy-svyazi

Тренды 2023 года

Среди трендов прошлого года Анастасия Спешилова отметила повышение стоимости тарифов. "Оно было связано как с общим растущим уровнем инфляции, так и с инфраструктурными ограничениями больших игроков рынка", - поясняет Анастасия Спешилова.

Одним из заметных трендов она считает безопасность абонентов на фоне растущих угроз со стороны мошенников.

Также Анастасия Спешилова отметила рост популярности eSIM и сокращение операторской розницы, то есть количества салонов связи.

Представитель "Алло Инкогнито" рассказал, что отметил увеличение спроса на услуги MVNO. "Это связано с тем, что они предлагают более гибкие тарифные планы и более выгодные условия, чем "традиционные" сотовые операторы. Кроме того, MVNO часто специализируются на определенных сегментах рынка, что позволяет им делать персональные предложения", - объяснил он.

Он добавил, что другая популярная тенденция - увеличение объема предоставляемых услуг: MVNO все больше предлагают не только мобильную связь, но и другие конвергентные услуги.

Прогнозы и планы на 2024 год

"Мы видим будущее MVNO в синергии с интеллектуальными продуктами телеком-платформы как сервис, которая открывает принципиально новые возможности для пользователя услуг телефонии", - рассказал представитель пресс-службы MCN Telecom о прогнозах на 2024 г.

Спрос на услуги MVNO будет расти, считает представитель "Алло Инкогнито". "В связи с ростом цен на услуги традиционных сотовых операторов MVNO могут стать более привлекательным вариантом, благодаря более гибким условиям и персонифицированному подходу к каждому клиенту", - объяснил он.

Также оператор прогнозирует увеличение конкуренции на рынке. Она будет расти не только за счет снижения тарифов, но и за счет предоставления более технологичных услуг и расширения их ассортимента.

В следующем году продолжит развиваться тренд на безопасность, по мнению Анастасии Спешиловой из "Газпромбанк Мобайл".

"На примере нашего оператора мы ожидаем дальнейший рост потребления трафика на одного абонента, поскольку растет абонентская база - соответственно, увеличивается и потребление услуг. В целом на рынке темпы роста потребления замедляются, поскольку снижаются темпы строительства новых базовых станций и скорость трафика", - также отметила Анастасия Спешилова.

Михаил Холхунов из "ВТБ Мобайл" считает, что активная база банковских MVNO продолжит расти за счет большей близости к клиентам, новых продуктов для банковских сегментов и интеграции с текущими продуктами и процессами.

В планах у "ВТБ Мобайл" продолжать развивать географию оператора, выходить в новые сегменты рынка и запускать с банком совместные продукты.

"Газпромбанк Мобайл" планирует существенно усилить проникновение в базу Газпромбанка. Также компания планирует продолжать борьбу с мошенничеством в рамках проекта "Цифровой иммунитет".

"Будем развивать конвергентные продукты с нашими партнерами и продолжим улучшать показатели операционной эффективности, чтобы через год выйти на самостоятельное финансирование", - добавила Анастасия Спешилова.

Что говорят хост-операторы

Инфраструктуру для виртуальных операторов предоставляют операторы "большой четверки".

На сети "МегаФона" работает крупнейший российский виртуальный оператор Yota (ООО "Скартел"), использующий модель Full MVNO. "Бизнес Yota динамично развивается, и нас вполне устраивает данная кооперация. Что касается новых проектов MVNO, то мы внимательно присматриваемся к данному направлению бизнеса. Его развитие в следующем году будет зависеть от экономической эффективности конкретных проектов", - рассказал представитель пресс-службы ПАО "МегаФон".

На инфраструктуре Tele2 ("Т2 Мобайл") работают "СберМобайл", "Газпромбанк Мобайл", "Ростелеком", "ВТБ Мобайл", Next Mobile и др. Представитель пресс-службы Tele2 рассказал, что в компании в целом положительно оценивают 2023 г. По его словам, рынок MVNO продолжает показывать уверенный рост, и его темпы соответствуют ожиданиям. "Tele2 отмечает сохранение спроса на услуги MVNO со стороны уже сформировавшихся сегментов и появление новых ниш с большим потенциалом для развития. Мы ожидаем прихода в MVNO-бизнес новых партнеров, которые предоставят пользователям широкий ассортимент конвергентных услуг и инновационных рыночных продуктов", - рассказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что в 2024 г. Tele2 планирует улучшать сервис для существующих и новых партнеров. Одно из основных направлений работы - упрощение запуска MVNO для компаний, не имеющих опыта работы на телеком-рынке. "Таким игрокам мы сможем предложить новые модели взаимодействия и поддержки партнеров", - объяснил представитель пресс-службы.

Представители ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и ПАО "МТС" не дали комментариев ComNews.

https://www.comnews.ru/content/223720/2023-01-09/2023-w02/mvno-dozhdalis-zvezdnogo-chasa

Новости из связанных рубрик