Image by Freepik
Доля голосового трафика по технологии VoLTE в российских сотовых сетях к концу 2023 г. увеличилась до 35-71% (в зависимости от оператора и региона). В частности, в сети МТС в Москве 50,7% всего голосового трафика уже приходится на сеть LTE, а у "МегаФона" в Петербурге эта доля достигла 71%. Общая длительность разговоров в сетях LTE также выросла.
© ComNews
02.02.2024

В последние годы операторы мобильной связи все активнее продвигают технологию VoLTE. Цель этих усилий - перевести весь голосовой трафик из сетей предыдущих поколений (GSM/2G и UMTS/3G) в LTE-сети. Это нужно сотовым компаниям для того, чтобы сокращать сети GSM и 3G (а в перспективе и демонтировать их полностью), а высвобожденные радиочастоты переиспользовать для LTE (такой процесс называется рефармингом). Но разработчик стандарта LTE - глобальное партнерство 3GPP не включило в его спецификацию голосовую связь, и операторы вынуждены прибегать к ухищрениям, чтобы пропускать через LTE-инфраструктуру не только данные, но и голос. Они вынуждены внедрять платформу передачи мультимедийного контента на базе IP-протокола (IP Multimedia Subsystem, IMS), а поверх нее - технологию передачи голоса через IP-сеть Voice over LTE (VoLTE).

Но и эта мера конечна. Технический директор одного из российских сотовых операторов сообщил ComNews: "Объем трафика в сетях LTE растет примерно на 30% в год. И даже если мы "отрефармим" все частоты из GSM и 3G в LTE, этого ресурса нам хватит на два-три года. Отрасль нуждается в выделении новых участков радиочастотного спектра для развития LTE-сетей".

Технология VoLTE (передача голоса через 4G) становится все более востребованной у операторов связи. Они отмечают более высокое качество передачи речи по сравнению с сетями 2G и 3G, высокую скорость установления соединения, стабильность работы, мгновенный дозвон и чистый звук. При этом во время звонка можно продолжать пользоваться интернетом: скачивать файлы или общаться в мессенджерах.

https://www.comnews.ru/content/230413/2023-11-28/2023-w48/1008/volte-nabiraet-populyarnost

Так, например, ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) заявило, что доля голосового трафика с использованием этой технологии к концу 2023 г. увеличилась до 38,4% по сравнению с 29,2% в конце 2022 г. Общая длительность разговоров в сети LTE выросла на 43,8%.

В сети МТС лидером по доле голосового трафика в LTE-сетях в декабре 2023 г. стала Москва (50,7% от общего объема голоса). В Петербурге и Ленинградской области этот показатель составил 43,1%. Всего доля трафика VoLTE в сети МТС превысила 40% в 20 регионах страны. Помимо Москвы, в лидерах по этому параметру оказались Новосибирская область (47,5%), Омская область (46%), Хабаровский край (44,3%), Тюменская область (43,7%) и Красноярский край (43,5%).

"Внедрение VoLTE позволит со временем освободить сети 3G от голосового трафика и перевести их в LTE. МТС развернула сети LTE 2100 в 49 регионах России, а в 2024 г. планирует начать рефарминг UMTS 2100 еще как минимум в 11 регионах. В конце 2023 г. компания завершила рефарминг всех базовых станций UMTS 2100 в пределах центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Московском регионе. При этом переход на VoLTE зависит не только от самих операторов, но и от распространения современных LTE-смартфонов и отказа пользователей от устаревших телефонов. Если взять наиболее продвинутый в этом плане регион РФ, то проникновение устройств 4G в Москве и области среди абонентов МТС в конце 2023 г. составляло 76%, а доля 3G-устройств без поддержки LTE - менее 2%", - рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы МТС.

Доля VoLTE в структуре всего голосового трафика сети ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") в ноябре 2023 г. составляла 35%. Более 81% 4G-устройств поддерживают VoLTE. Пользуются VoLTE почти 77% абонентов из тех, кому доступна эта функция.

"За последние три года объем передаваемого трафика через мобильную сеть "Билайн" вырос на 110%. Мы допускаем возможность, когда все абоненты перейдут на голосовые звонки по VoLTE. Для этого необходимо, чтобы все абонентские устройства поддерживали такую услугу. В настоящее время проникновение VoLTE в сети "Билайна" составляет около 42% по России и 56% по Москве. Одним из наиболее эффективных инструментов повышения общей емкости сети LTE является рефарминг. Однако потенциал рефарминга ограничен имеющимся у оператора частотным спектром", - поделился информацией представитель пресс-службы "ВымпелКома".

ПАО "МегаФон" сообщило, что доля звонков с использованием технологии VoLTE в Петербурге и Ленинградской области составила 71%. Это на 30% больше, чем годом ранее. Голосовые вызовы через интернет совершают более 80% абонентов, а это почти каждый активный клиент компании в регионе.

Ежегодно объем звонков в сети LTE в Петербурге и Ленинградской области увеличивается на 10%. В начале 2024 г. трафик VoLTE превысил 70% от всего голосового трафика в сети "МегаФона". Популярность цифровых звонков растет благодаря большому ассортименту смартфонов, поддерживающих технологию.

"МегаФон" запустил технологию VoLTE в 2016 г. в Москве, она доступна во всех регионах присутствия оператора. Для повышения эффективности сети мы проводим рефарминг - переводим частоты, задействованные в сетях связи 2G и 3G, в стандарт LTE. Однако рефарминг даст эффект лишь на время, нагрузка на сети продолжает активно расти, поэтому операторам нужны дополнительные частоты. Без решения этого вопроса невозможен и полноценный запуск 5G в России", - сообщил представитель пресс-службы "МегаФона".

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков рассказал, что "МегаФон" лидирует по количеству регионов, где работает VoLTE: "Это связано с вопросом наличия частот. В 2013 г. "МегаФон" купил телекоммуникационную компанию Yota. У них широкая полоса частот, поэтому "МегаФону" в этом плане легче переходить на VoLTE. Неудивительно, что их доля превысила 60%. Однако рефарминга на всех операторов, думаю, должно хватить на год-полтора при текущем варианте роста трафика год к году около 25-30%. Потом должны подоспеть отечественные базовые станции, если будут сделаны в нужном количестве".

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал преимущества перехода операторов на VoLTE: "VoLTE - это технология, которая разгружает сети. То есть когда голосовой трафик идет через LTE, мы получаем несколько преимуществ. Первое - это кодеки высокого разрешения. Во время звонка на экране смартфона можно видеть надписи "HD" и "HD+", причем эта функция работает даже при звонках между разными операторами. Поэтому поддержка VoLTE есть практически во всех смартфонах. Для операторов это лучшее качество передачи голоса и меньшая нагрузка на сеть. Поэтому им выгодно со всех точек зрения переходить на VoLTE".

Генеральный директор консалтингового агентства "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов считает, что полного перехода на VoLTE не произойдет: "Всегда будут традиционные звонки. Кроме того, еще долго будут существовать зоны, где останутся в доступе только сети 2G - в основном за пределами населенных пунктов".

Новости из связанных рубрик