Image by Freepik
Длительность разговоров абонентов МТС в сети LTE в январе-сентябре 2023 г. увеличилась на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Доля интернет-звонков составила 34% по сравнению с 21% в предыдущем периоде. У "МегаФона" общий объем трафика с использованием VoLTE превышает 60%.
Анна
Швецова
© ComNews
28.11.2023

Разработчики LTE не включили в этот стандарт возможность голосовой связи. Поэтому сотовые операторы вынуждены сохранять сети GSM (2-го поколения) или 3G, чтобы обеспечить для абонентов возможность голосовых вызовов. Для того, чтобы можно было звонить по LTE-сети, ее владелец вынужден внедрить платформу передачи мультимедийного контента на базе IP-протокола (IP Multimedia Subsystem, IMS), а поверх нее - технологию передачи голоса через IP-сеть Voice over LTE (VoLTE). Растущий объем голосового трафика в LTE-сетях дает операторам мобильной связи надежду на то, что рано или поздно они смогут отказаться от стандартов GSM и 3G, переиспользовав задействованные под них частоты для LTE и, в перспективе, для 5G (такое переиспользование радиочастот называется рефармингом).

За девять месяцев 2023 г. лидером по голосовому трафику через VoLTE в сети МТС стал Московский регион. Там доля звонков через LTE составила 48%, притом что в 2022 г. за аналогичный период она равнялась 39%. Вслед за Московским регионом идет Новосибирская область - там доля составила 43%. В Ивановской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Красноярском и Пермском краях - 40%.

Наибольший прирост трафика VoLTE произошел у МТС в Волгоградской, Ростовской и Свердловской областях и Чувашской Республике. Там возможность звонить по сети LTE появилась в конце прошлого года. В Калининградской области трафик VoLTE вырос в шесть раз, в Республике Марий Эл - более чем в четыре с половиной раза, в Курской области - в четыре раза.

Не более 5% абонентов ПАО "МТС" в России используют устройства без поддержки LTE. "Эта доля в ближайшие годы будет сокращаться, что позволит нам не только перевести весь голосовой трафик в LTE, но и завершить рефарминг - переиспользовать частоты 3G в сетях 4G. А высвобождение частот даст возможность не только улучшить качество голосовых услуг, но и увеличить скорость мобильного интернета примерно на 30%", - сказала первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

Представитель пресс-службы ПАО "МегаФон" рассказал ComNews, что у оператора тоже есть рост по данному направлению: "За девять месяцев 2023 г. в сравнении с аналогичным периодом 2022 г. доля трафика VoLTE в сети "МегаФона" превышает 60%, а в Москве - больше 70%".

https://www.comnews.ru/content/227580/2023-07-20/2023-w29/mts-do-konca-2023-goda-otklyuchit-set-3g-predelakh-ckad

ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и ООО "Т2 Мобайл" (Tele2) не поделились статистикой. "Больше всего регионов, где работает VoLTE, - у "МегаФона". Следом с небольшим отрывом идет МТС, а за ней - "ВымпелКом" и Yota. Несмотря на то что Yota работает на сетях "МегаФона", ее покрытие VoLTE в пару раз меньше, чем у материнской компании, - рассказал Алексей Слукин, главный редактор Telegram-канала "Телекоммуналка". - Развитие VoLTE у Tele2 по техническим и экономическим соображениям приостановлено и ограничивается парой регионов. Поэтому нельзя говорить об одинаковой статистике - операторы находятся в разных условиях".

В октябре 2023 г. директор департамента госрегулирования телеком-рынка Минцифры РФ Дмитрий Тур заявил, что в 2027-2030 гг. в России планируют полностью отключить сети 3G. Сейчас существует два основных стандарта - 2G и LTE. Частотный ресурс 3G выводится из эксплуатации и передается в LTE. "Звонок через LTE более комфортный, так как благодаря современным голосовым кодекам там лучше качество голоса, поэтому при стабильном LTE он лучше 2G", - рассказал Алексей Слукин.

Он считает, что, чем больше абонентов будут использовать технологию VoLTE, тем быстрее произойдет рефарминг предыдущих поколений связи. Это позволит сделать связь быстрее и качественней. Однако отказаться от 2G полностью пока невозможно. "Третье поколение связи проигрывает второму по голосу, а четвертому - по интернету. Отказаться от второго поколения сейчас невозможно, так как оно все еще остается основой голосовой мобильной связи. Говорить о рефарминге частот в 2G можно будет тогда, когда практически вся абонентская база начнет пользоваться VoLTE. Высвобождаемый частотный ресурс используется для расширения возможностей LTE", - прокомментировал Алексей Слукин.

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, считает, что у МТС рост трафика в сетях LTE произошел благодаря рефармингу и появлению большого количества современных аппаратов на сети, которые поддерживают VoLTE. "VoLTE - современная технология, тенденция правильная. VoLTE позволяет экономить радиочастотный ресурс, поэтому благодаря активному использованию себестоимость звонков падает, качество растет, новые кодеки используются", - рассказал Эльдар Муртазин.

Денис Кусков, генеральный директор TelecomDaily, ожидает, что и в дальнейшем объем трафика, передающегося через VoLTE, будет расти. "Это вынужденная, но положительная мера. Вынужденная, потому что частот мало и они переходят в LTE. Положительная, потому что скорости растут. Учитывая, что нет базовых станций, эффект скорее положительный", - рассказал Денис Кусков.

Голосовой трафик занимает очень маленькую долю в выделенных полосах частот, обращает внимание Сергей Ефимов, генеральный директор Ассоциации операторов телефонной связи (АОТС). "Даже если расширить за счет полосы 3G полосу 4G, это вынудит пользователей более дешевых телефонов покупать более дорогие. В тех местах, где есть проблемы с шириной полосы частот, мобильные операторы используют диапазоны Wi-Fi. Погоня за увеличением скорости передачи потока данных носит скорее маркетинговый характер. Правительство давно призывает операторов к совместному использованию и частот, и базовых станций, но это противоречит принципам конкуренции в понимании сотовых операторов", - рассказал Сергей Ефимов.

Он предполагает, что качество голосовой связи не будет улучшаться, так как базовые станции постепенно выходят из строя, а отечественных станций пока нет, как и импортных поставок. "Торопиться с отказом от 3G пока не стоит. Улучшать качество можно и за счет создания экономных версий сайтов и порталов, специально для подвижных сетей", - считает Сергей Ефимов.

Новости из связанных рубрик