© ComNews
09.02.2024

Интернет-магазин женской одежды Ekonika в 18 раз увеличила пропускную способность при использовании тех же каналов связи. Эффект был достигнут за счет оптимизации настроек.

Для интернет-магазина женской одежды февраль-март являются периодом высокой нагрузки, из-за большого потока клиентов ритейлер столкнулся со сбоями в работе сайта.

В ходе работ ITSumma провела 4 итерации нагрузочного тестирования тонкой настройки и оптимизировала инфраструктуру клиента, чтобы увеличить пропускную способность и стабильность сайта.

Как оказалось, одним из самых главных факторов, сдерживающих скорость работы сайта, являлось использование внешнего сервиса geoip, который медленно отвечал на запросы. Кроме этого, большое количество времени занимало сканирование директории с сессиями.

После первичного тестирования специалисты ITSumma приступили к инфраструктурным работам. Была проведена настройка нового сервера как ноду для масштабирования веб-воркеров. Также оптимизированы конфигурационные файлы.

В результате за 58 дней работ пропускная способность сайта увеличилась почти в 18 раз с возможностью горизонтально масштабировать вычислительные ресурсы и выдерживать ещё больше трафика. Со стороны ITSumma все задачи выполнила команда из 3 человек: сервис-менеджер, инцидент-менеджер, системный администратор.

Новости из связанных рубрик