Image by wirestock on Freepik
"Ростелеком" завершил строительство второй очереди ВОЛС TEA NEXT на участке Москва - Петербург. Часть участка сети проложена внутри трассы М11 при сотрудничестве с "Автодором". TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи РФ с привязками к крупным городам и выходами к границам с Монголией и Китаем. Проектная емкость ВОЛС составит 96 темных волокон.
© ComNews
11.03.2024

ПАО "Ростелеком" сообщило, что вторая часть Трансъевразийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) проекта TEA NEXT, которая протянулась на 765 км от Москвы до Петербурга, технически готова к началу коммерческой эксплуатации. Строительством занималось ООО "Атлас" - дочерняя компания "Ростелекома", которая появилась в 2020 г. для реализации всего проекта TEA NEXT.

Трансъевразийская волоконно-оптическая линия связи TEA NEXT соединит западные и восточные рубежи России с привязками к крупнейшим городам страны и выходами на границы с Монголией и Китаем и береговую станцию подводных линий связи в Находке. Проект свяжет Азию с Европой, предложив полноценную альтернативу морским кабельным системам из Китая через Индийский океан и Египет. Уже готово более 1,3 тыс. км трассы в европейской части РФ.

"Москва и Петербург являются основными точками генерации и обмена трафиком, они крайне важны как для локальных, так и для международных клиентов. В связи с этим на самом раннем этапе проекта мы обеспечиваем связанность линии с этими точками, - сообщила пресс-служба "Ростелекома" корреспонденту ComNews. - Кабель частично проложен по инфраструктуре дороги М-11 "Нева" в рамках соглашения с ГК "Автодор" и ООО "Автодор Платные Дороги".

Ранее с "Автодором" взаимодействовали и другие телекоммуникационные компании. В 2021 г. представитель ООО "ГлобалНет" сообщил, что оператор получил пару волокон в кабеле "Автодора" вдоль трассы М-11. По данным ComNews, до "ГлобалНета" договориться с "Автодором" о создании сети вдоль трассы смог еще один оператор - ООО "ММТС" (Саратов): он получил от "Автодора" волокна в его оптическом кабеле вдоль трассы М-4 Москва - Воронеж.

https://www.google.com/url?q=https://www.comnews.ru/content/214264/2021-04-23/2021-w16/dorogi-osilyat-operatorov&sa=D&source=docs&ust=1710031671850642&usg=AOvVaw31fNyHFK5jpPhLV_6sWqtv

"Новая ВОЛС TEA NEXT будет вводиться в эксплуатацию поэтапно. В итоге общая длина наземного участка на территории страны составит около 11 тыс. км, что является рекордным расстоянием для наземных магистральных линий в мире. Себестоимость передачи информации в TEA NEXT будет существенно ниже, чем в морских системах, благодаря пропускной способности кабеля и применяемым техническим решениям", - сообщил старший вице-президент по технической инфраструктуре "Ростелекома" Алексей Сапунов.

"Ростелеком" задействовал два волокна новой ВОЛС Москва - Петербург под собственные нужды. Остальная волоконно-оптическая инфраструктура будет сдаваться в аренду.

"Ростелеком" уже предлагает потенциальным заказчикам в аренду темные волокна (Dark Fiber, еще не задействованные в передаче данных волокна) и каналы 100 Гбит/с на готовых сегментах линии с возможностью размещения активного оборудования вдоль трассы ВОЛС", - отметила вице-президент по работе с операторами связи "Ростелекома" Наталия Крючкова. По ее словам, участки и объекты новой ВОЛС обслуживают специальные бригады "Ростелекома".

По данным "Ростелекома", при реализации проекта компания использовала компоненты российского производства, закупленные у нескольких заводов, победивших в конкурсе.

Строительство первой очереди линии связи, соединившей города Идрица в Псковской области и Торжок в Тверской области, завершено в конце 2022 г.

В декабре 2023 г. "Ростелеком" начал строительство третьей очереди ВОЛС TEA NEXT между городами Торжок в Тверской области и Кяхта в Республике Бурятия на восточной границе России с Монголией. "Ростелеком" планирует, что строительство этого участка общей протяженностью около 6,3 тыс. км закончится до конца 2025 г.

"До конца 2025 г. также планируется завершить первый этап целиком, продлив линию до Монголии и Китая. В 2026 г. будет полностью готова вся наземная часть линии связи, которая входит во второй этап стройки, проходящей по территории России. Параллельно будет обеспечена необходимая инфраструктура для международных продлений линий, входящих в третий этап реализации проекта", - сообщила пресс-служба "Ростелекома".

https://www.comnews.ru/content/229411/2023-10-12/2023-w41/1010/rostelekom-i-alfa-bank-dogovorilis-o-partnerstve-proekte-sozdaniya-novoy-transkontinentalnoy-vols-tea-next

В октябре 2023 г. стало известно, что "Ростелеком" и Альфа-Банк договорились о партнерстве в проекте создания новой трансконтинентальной ВОЛС TEA NEXT. В рамках достигнутых договоренностей "Альфа-Банк" получил право приобрести 49,99% долей в проектной компании ООО "Атлас" - оператора проекта TEA NEXT. Этот проект стал первой крупной инвестицией Альфа-Банка в телекоммуникационный сектор.

На вопрос корреспондента ComNews, какую часть расходов на строительство этой очереди удалось покрыть за счет инвестиций Альфа-Банка как нового совладельца, пресс-служба "Ростелекома" ответила, что распределение финансирования производилось в соответствии с корпоративным договором, детали которого не раскрываются. Представители Альфа-Банка не ответили на запрос ComNews.

Конкуренции с другими ВОЛС нет

"Мы всегда приветствуем запуск новых линий, так как убеждены, что разнообразие маршрутов трафика отвечает интересам клиентов и способствует развитию телеком-рынка, - заявила пресс-служба АО "Компания ТрансТелеКом". - Сеть, которую эксплуатирует "ТрансТелеКом", проложена вдоль железных дорог и востребована благодаря территориальной распределенности, регулярным модернизациям и эффективной системе эксплуатации на всем протяжении, включая участок Москва - Петербург, который имеет запас емкости для расширений".

Пресс-служба ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") отметила, что надежность направления ВОЛС Москва - Петербург повысится за счет обновления инфраструктуры и расположения линии отдельно от текущих: "У нас на этом направлении загрузка высокая, так как оно востребованное. В 2023 г. мы ввели в эксплуатацию магистральную линию "Южный транзит", обеспечивающую прямой доступ к контенту и ресурсам Турции, Израиля, стран Ближнего Востока и Южной Европы. Это существенно повысило надежность транспортной сети "Билайна".

"В вопросе конкуренции решающее значение будет иметь оптимальное соотношение цены и качества предоставляемых услуг. "МегаФон" на участке Москва - Петербург имеет ВОЛС, проходящую тремя географически разнесенными маршрутами. Это обеспечивает равномерную загрузку транспортной сети, которая способна пропустить трафик всех клиентов даже в случае повреждения каких-либо из этих линий связи", - добавила пресс-служба ПАО "МегаФон".

Пресс-служба ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) воздержалась от комментариев.

https://www.comnews.ru/content/230456/2023-12-20/2023-w51/1180/magistralnye-seti-svyazi-rossii-2023

Новости из связанных рубрик