Леонид Коник
© ComNews
23.01.2003

Вчера, 22 января, состоялось открытие сборочного производства Cisco Systems в России. На официальную церемонию прибыл президент и исполнительный директор американской корпорации Джон Чемберс.

Как уже информировал ComNews.ru (см. новость от 17 января 2003 года), в России будут выпускаться серверы для центра коммутации Cisco Call Manager. Проект реализуется совместно с московской компанией "Аквариус", а производство организовано на базе НИИ "Восход", входящего в структуру Минсвязи. Примечательно, что "Аквариус" - первый в мире партнер американской корпорации в производстве серверов, сертифицированных для ее решений в области IP-телефонии.

 "Этот проект является хорошим примером взаимодействия государственных органов и бизнеса, - заявил Чемберс. - Благодаря ему "Аквариус" сможет на 50, и даже на 100 процентов увеличить объемы выпуска продукции".

Первый заместитель министра по связи и информатизации Андрей Коротков сообщил репортеру ComNews.ru на открытии производства: "Это событие является прямым следствием российско-американского круглого стола по IT-бизнесу, который прошел в ходе майского визита в Россию президента США Джорджа Буша. Именно после него наметился перелом в отношениях российских и американских IT-компаний. От переманивания наших программистов и совместных исследований на территории России американские фирмы перешли к более широкому использованию потенциала российских предприятий". Андрей Коротков добавил, что налаживание такого сотрудничества является одной из главных задач программы "Электронная Россия" и что "именно о подобном системном подходе шла речь на встрече Джона Чемберса с премьер-министром Михаилом Касьяновым и министром связи Леонидом Рейманом".

"Аквариус" стал первым мировым участником программы AVVID (Архитектура для передачи голоса, видео и данных), что дает ему право размещать на своих серверах логотип Cisco Compatible. В 2003 г. московская компания выпустит несколько сотен таких серверов, а затем производство будет расширено примерно в десять раз. В рамках проекта Cisco и "Аквариус" намерены создать лабораторию программных разработок для IP-телефонии.

Для участия в программе AVVID "Аквариус" разработал специальную модель сервера. Директор по маркетингу группы "Аквариус" Элина Золотова сообщила ComNews.ru, что весь доход от продажи серверов будет получать производитель, не делясь с Cisco. Интерес американской корпорации заключается в возможности продвигать решения с использованием своего ПО и серверов "Аквариус". При этом Элина Золотова подчеркнула, что основные затраты в любом проекте корпоративной IP-телефонии приходятся не на сервер, а на ПО и системную интеграцию.

Продажи Cisco-совместимых серверов "Аквариус" будет вести самостоятельно, через свои каналы продаж. Элина Золотова сообщила, что у компании имеются три дистрибьютора, кроме того, продажи ведутся напрямую и крупным системным интеграторам.

Одним из таких интеграторов является НИИ "Восход". И.о. гендиректора "Восхода" Александр Калинин сказал репортеру ComNews.ru, что институт использует решения Cisco на базе IP-телефонии в нескольких проектах, прежде всего - в ГАС "Выборы", головным разработчиком которой он является. "Cisco-совместимые серверы производства "Аквариуса" будут дешевле мировых брэндов, и мы будем использовать их как "кирпичики" в своих проектах", - заявил Александр Калинин. Глава НИИ также признался, что очень рассчитывает на участие своих программистов в разработке ПО для call-центров на базе решений Cisco.

В конце февраля 2003 г. в Калифорнии пройдет второй российско-американский круглый стол по информационным технологиям с участием Леонида Реймана и госсекретаря по экономике США Эванса. Андрей Коротков ожидает, что после него появится сразу несколько крупных совместных IT-проектов.