© ComNews
19.06.2014

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин унаследует полномочия своего коллеги Марка Шмулевича, который на днях ушел в отставку. Помимо СМИ и цифровизации телевещания Волин теперь будет курировать развитие информационных технологий.

Об этом сообщил вчера порталу ComNews источник в правительстве РФ.

Помощник вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует отрасль ИТ в правительстве) Алия Самигуллина и пресс-служба Минкомсвязи от комментариев отказались. В ведомстве ничего не знают о подобной инициативе, утверждает источник ComNews в министерстве.

16 июня председатель правительства РФ Дмитрий Медведев освободил Марка Шмулевича от должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций по его просьбе. Ранее о возможной отставке чиновника сообщали СМИ (см. новость ComNews от 17 июня 2014 г.).

Уход Шмулевича связан с его желанием "получить опыт работы в сфере международного IT-бизнеса", заявлял ИТАР-ТАСС руководитель крупного венчурного фонда. Замену Шмулевичу пока не нашли, отмечал собеседник агентства, близкий к Минкомсвязи. "Пока эта должность останется вакантной. Полномочия Шмулевича будут распределены среди других заместителей министра", - говорил он.

Согласно положению о Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ, у его главы может быть до семи заместителей. После ухода Марка Шмулевича их осталось шестеро: помимо Алексея Волина, это Дмитрий Алхазов (курирует вопросы связи), Михаил Евраев (почтовая связь, информатизация в области ЖКХ), Алексей Козырев (электронное правительство), Олег Пак (информатизация в госорганах, также выполняет обязанности статс-секретаря) и Алексей Соколов (информационная безопасность информационных систем и сетей связи).

Марк Шмулевич стал замминистра в июне 2012 г. в возрасте 29 лет, вскоре после того, как пост министра занял Николай Никифоров. Задачей Шмулевича было развитие ИТ как отрасли. За время его работы была принята соответствующая стратегия на 2014-2020 гг. Перезапущен государственный венчурный фонд Росинфокоминвест: он был создан еще в 2007 г., но только при Шмулевиче стал заниматься финансированием ИТ-стартапов.

При участии Шмулевича Минкомсвязи подготовило законопроекты о снижении минимальной численности сотрудников в компаниях, претендующих на льготное налогообложение (подписан президентом РФ в конце 2013 г.), и об упрощении приема на работу иностранных ИТ-специалистов (прошел третье чтение в Госдуме).

Наконец, под руководством замминистра в ходе конкурса осенью 2013 г. были перераспределены денежные средства на строительство технопарков в 2013-2014 гг. При этом в число получателей средств вошел МФТИ, выпускником которого является сам Марк Шмулевич. На технопарк вуз получит 300 млн руб. из федерального бюджета.

Марк Шмулевич стал вторым замминистра из команды Николая Никифорова, покинувшим свой пост. В августе 2013 г. в отставку ушел Денис Свердлов, курировавший телекоммуникации. Сейчас он работает независимым директором Объединенной приборостроительной корпорации (входит в госкорпорацию "Ростех") и претендует на пост главы совета директоров "Росэлектроники" (также является активом "Ростеха").