© ComNews
01.08.2014

"ВымпелКом" в рамках увеличения скорости передачи данных в LTE-сети запустил технологию Carrier Аggregation, которая объединила каналы из диапазонов частот 800 МГц и 2600 МГц.

Об этом вчера сообщила пресс-служба ОАО "ВымпелКом". Функционал inter-band Carrier Аggregation оператор пока запустил на сети в Московском регионе.

"Запуск технологии в других регионах будет зависеть от мероприятий по освобождению частот в диапазоне 800 МГц", - сказал репортеру ComNews представитель "ВымпелКома".

По его словам, технология Carrier Аggregation – одна из основных функций LTE-Advanced, которая объединяет два канала и тем самым повышает максимальную и среднюю скорость передачи данных на одно абонентское устройство.

"В результате объединения максимальная ширина частотного канала составляет 15 МГц. Так как технология Carrier Аggregation позволяет использовать для передачи данных одновременно два диапазона, максимальная скорость передачи данных в сети LTE увеличивается в полтора раза", - говорится в сообщении "ВымпелКома".

Пока на российском рынке нет устройств с поддержкой LTE-Advanced. "Мы ведем переговоры с несколькими поставщиками, в частности с Samsung", - отметил представитель "ВымпелКома". Однако он отказался уточнить, с какими именно компаниями, кроме Samsung, оператор ведет переговоры.

Вчера пресс-служба Samsung воздержалась от комментариев.

По словам исполнительного вице-президента по развитию инфраструктуры "ВымпелКома" Андрея Патоки, оператор постоянно стремится к повышению качества мобильной передачи данных за счет внедрения инновационных технологий.

"Carrier Аggregation – первый шаг "ВымпелКома" к объединению всего имеющегося у компании частотного ресурса LTE для того, чтобы клиенты могли использовать возможности новейших смартфонов, планшетов и другого оборудования, появляющегося на рынке, на максимальной скорости. Для нас же – это возможность более эффективно использовать имеющийся спектр частот", – отметил Андрей Патока.

Другой оператор "большой тройки" – ОАО "МегаФон" - запустил в коммерческую эксплуатацию фрагмент сети LTE-Advanced (LTE-A) в пределах Садового кольца Москвы еще в феврале нынешнего года. До конца года оператор планирует расширить покрытие сетей LTE-A до Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД). Ранее "МегаФон" протестировал сети LTE-А в рамках Олимпийских игр в Сочи (см. новость ComNews от 26 февраля 2014 г.).

 

Статьи по теме