© ComNews
08.09.2014

Правительство России в целом одобрило стратегию развития "Почты России". Окончательно документ будет утвержден после принятия законов "О почтовой связи" и об акционировании предприятия.

Об этом в пятницу рассказал журналистам министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров по итогам совещания, которое провел глава Кабинета Дмитрий Медведев.

"В целом формат стратегии правительством одобрен", - отметил министр. По его словам, стратегия впервые в истории существования ФГУП "Почта России" не предполагает финансирования за счет средств федерального бюджета. Реформы предприятия пройдут за счет текущих операционных средств с привлечением займов, если это будет необходимо.

"При этом обязательно сохранится вся сеть отделений почтовой связи, улучшится качество обслуживания и повысится заработная плата сотрудникам", - подчеркнул Николай Никифоров. К 2018 г. средняя зарплата почтового работника вырастет почти в два раза по сравнению с 2012-2013 гг. и составит 33 тыс. руб.

По словам министра, повышение стоимости услуги "Почты" не превысит уровня инфляции. "Услуги почты будут дорожать, но не более, чем те или иные инфляционные процессы, – подчеркнул федеральный чиновник. – В тех нишах, в которых имеется рыночная конкуренция, стоимость услуг "Почты", по сути, будет определяться этой самой конкуренцией, а не какой-то прямой тарификацией".

На взгляд Николая Никифорова, тарифицироваться могут лишь те почтовые услуги, которые имеют социальный характер. "Считаем, что тарифицировать нужно ограниченный объем услуг, относящихся непосредственно к универсальным услугам связи, которые имеют прямую социальную значимость, – подчеркнул глава Минкомсвязи. – Это создает более рыночные условия для развития всей системы почтовой связи, где "Почта России" - далеко не единственный игрок".

В то же время решение о покупке "Почтой России" банка будет отложено до принятия профильных законов. "Сегодня говорить о покупке какого-то конкретного банка крайне преждевременно. Мы отложили вопрос по конкретной финансовой модели банка до принятия федеральных законов", - подчеркнул министр.

По его словам, ребрендинга "Почты" в ближайшее время также не ожидается.

Кроме того, на совещании у Дмитрия Медведева обсуждался и вопрос о доступе к почтовым ящикам. "Позиция Минкомсвязи России состоит в том, чтобы доступ к почтовым ящикам имела приоритетно "Почта России", а другие операторы могли получать его с письменного разрешения "Почты", - отметил глава Минкомсвязи.

Министерство трижды в прошлом году вносило стратегию развития "Почты России" в Кабмин. Дважды вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве отрасль связи, возвращал ее на доработку в министерство. Третью версию стратегии правительство в общих чертах одобрило (см. новость ComNews от 19 ноября 2013 г.), но отложило ее окончательное рассмотрение до 15 марта этого года, попросив Минкомсвязи представить несколько дополнительных документов.

В середине марта ведомство представило правительству стратегию развития "Почты России" на пять и десять лет. Также Минкомсвязи внесло в Кабмин документы, содержащие программу деятельности предприятия на 2014 г. и концепцию развития всей почтовой отрасли на десять лет (см. новость ComNews от 18 марта 2014 г.).

Пакет документов предусматривает оценку состояния "Почты России" в целом и ее модернизацию. "Модернизация предприятия должна проходить за счет его собственных средств, заемных средств, а также доходов от оптимизации использования недвижимости. До 2018 г. "Почте России" потребуются инвестиции в размере более 140 млрд руб.", - говорилось в сообщении министерства.

12 марта Государственная Дума в первом чтении приняла проект закона "О почтовой связи", реформирующий отрасль. До второго чтения, которое состоится осенью, специально созданная рабочая группа рассмотрит предложения заинтересованных сторон и выскажет замечания к документу.

Новый законопроект вводит несколько новых понятий (см. новость ComNews от 14 февраля 2014 г.), среди которых – "виртуальное отделение почтовой связи", "автоматизированное отделение почтовой связи, или почтомат", "мелкий пакет", "регистрируемое почтовое отправление", "почтово-банковские услуги", "электронное письмо". Пересматриваются такие понятия, как "почтовый ящик", "абонентский почтовый ящик", "адресат". Почтовая связь, согласно документу, будет разделена на универсальную и курьерскую. Услуга универсальной почтовой связи включит все виды почтовых отправлений, в том числе мелкие пакеты, посылки, почтовые отправления денежных средств. В услугу курьерской почтовой связи войдут пересылка почтовых карточек, писем, мелких пакетов и посылок на определенной территории. Помимо этого, вводится понятие "уполномоченный оператор универсальной почтовой связи".

Другой ключевой законопроект, об акционировании ФГУП "Почта России", правительство внесло в Госдуму в конце июня (см. новость ComNews от 24 июня 2014 г.). Если парламент примет его уже в осеннюю сессию, сам процесс акционирования может пройти примерно через год. полагает Николай Никифоров. Министр не исключает, что ОАО "Почта России" может некоторое время сосуществовать с одноименным ФГУП.