© ComNews
13.07.2015

Несмотря на сложную ситуацию в экономике, ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) сохранило действующие рублевые тарифы на спутниковый ШПД в Ка-диапазоне для массового рынка до конца этого года. Ранее, в декабре 2014 г., предприятие замораживало рублевые тарифы до марта 2015 г., а позже - до июня 2015 г. VSAT-операторы считают это решение ГПКС правильным.

О сохранении тарифов репортеру ComNews сообщил начальник отдела по связям с общественностью ФГУП "Космическая связь" Денис Сухоруков.

"До конца года ГПКС не планирует менять тарифы на услуги ШПД, предоставляемые с использованием ресурса Ка-диапазона частот спутника КА-SAT", - заявил он. Кроме того, тарифы для дальневосточных пользователей на подключение к Спутниковой системе высокоскоростного доступа (ССВД) в Ка-диапазоне на спутнике "Экспресс-АМ5" (140° в.д.) также зафиксированы в рублях.

ГПКС рассчитывает, что такой подход позволит сохранить существующих абонентов и обеспечит максимальное количество новых подключений.

ГК AltegroSky как партнер ГПКС считает сохранение действующих тарифов абсолютно правильным решением. "Ситуация в экономике крайне сложная. Спрос на ШПД во многом шел от бюджетных заказчиков - школ, администраций и т.д., бюджеты которых сейчас сокращаются. В таких условиях увеличение тарифов привело бы только к снижению подключений и даже отказу пользователей от услуг", - подчеркнул руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев.

ГПКС в роли дистрибьютора предоставляет услуги спутникового ШПД в Ка-диапазоне в европейской части России через спутник KA-SAT, с владельцем которого, французской компанией Eutelsat, ГПКС рассчитывается в евро. "Мы попросили Eutelsat о дополнительной скидке, дадим скидку от своего имени, а также попросили наших сервис-провайдеров заморозить рублевые тарифы на три месяца", - говорил в конце декабря 2014 г. заместитель генерального директора по инновационному развитию ГПКС Евгений Буйдинов (см. новость ComNews от 24 декабря 2014 г.).  Позже предприятие заморозило рублевые тарифы до июня 2015 г. (см. новость ComNews от 6 апреля 2015 г.). 

В марте 2015 г. Ка-диапазон стал доступен на Дальнем Востоке и в Сибири. В этих регионах ГПКС начало реализацию проекта Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет (см. новость ComNews от 17 марта 2015 г.). Компания ввела в эксплуатацию восточный сегмент ССВД с использованием емкости Ка-диапазона на спутнике "Экспресс-АМ5". Запуск этого сегмента позволит обеспечить услугами ШПД жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, республик Хакасия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия).

"Услуги конечным пользователям будут оказываться операторами, подписавшими с ГПКС дистрибьюторское соглашение. Среди них ЗАО "Ка-Интернет" и ОАО "КБ "Искра", - говорилось в официальном сообщении ГПКС. Запуск западного сегмента ССВД запланирован на конец 2015 г. - начало 2016 г. (см. новость ComNews от 8 июля 2015 г.). Этот сегмент будет создан с применением емкости спутника "Экспресс-АМ6", который был запущен в коммерческую эксплуатацию в апреле 2015 г. (см. новость ComNews от 23 апреля 2015 г.). Этот космический аппарат обеспечит услугами ШПД пользователей на территории европейской части России, Сибири и Урала.