© ComNews
16.09.2015

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "ДМ-03" успешно вывела на геостационарную орбиту спутник "Экспресс-АМ8" российского оператора спутниковой связи ФГУП "Космическая связь" (ГПКС). Причем сейчас космический аппарат выведен на геостационарную орбиту в позицию 90° в.д., откуда под управлением специалистов ГПКС он будет перемещен в другую орбитальную позицию для проведения испытаний и, впоследствии, в штатную точку стояния - 14° з.д. Аппарат застрахован в компании "Ингосстрах" на 5,6 млрд руб.

"Протон-М" стартовал с космодрома Байконур 14 сентября в 22:00 мск. Общая продолжительность выведения от старта ракеты до отделения спутника составила 6 часов 37 минут. Разгонный блок "ДМ-03" последовательно перевел новый спутник на опорную, переходную и геостационарную орбиты. Как сообщила пресс-служба Федерального космического агентства (Роскосмос), 15 сентября в 4:37 мск спутник штатно отделился от разгонного блока .

"На геостационарную орбиту "Экспресс-АМ8" выведен в позицию 90° в.д., откуда под управлением специалистов ГПКС он будет перемещен в другую орбитальную позицию для проведения испытаний и, впоследствии, в штатную точку стояния", - дополнил представитель пресс-службы ГПКС. Специалисты "Космической связи" уже приняли спутник на управление для последующей проверки работоспособности. Они ведут плановые операции по развертыванию бортовой аппаратуры.

Этот запуск стал пятым с начала текущего года для ракеты "Протон". В отличие от запущенных ранее спутников "Экспресс-АМ7", "Экспресс-АМ6" и "Экспресс-АМ5", новый космический аппарат был выведен на целевую орбиту не при помощи разгонного блока "Бриз-М" (разработки ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева", ГКНПЦ), а посредством разгонного блока "ДМ-03", который разработан и изготовлен ОАО "Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" им. С.П.Королева".

Как пояснил репортеру ComNews представитель ГПКС, Роскосмос принял решение использовать для вывода спутника именно этот блок. Представитель Федерального космического агентства уточнил, что ГКНПЦ вместе с РКК "Энергия" адаптировали данный разгонный блок для "Протона", и посоветовал обратиться за дальнейшими комментариями в Центр Хруничева. Представитель ГКНПЦ, в свою очередь, рекомендовал обратиться за пояснениями в Роскосмос.

Источник ComNews в ракетно-космической отрасли подчеркнул, что "ДМ-03" по надежности и по качеству не уступает "Бризу-М".

Напомним, Роскосмос и ранее запускал спутники связи ГПКС на орбиту, используя при этом разгонные блоки разработки РКК "Энергия". "Экспресс-АМ22", "Экспресс-АМ2", "Экспресс-АМ3" были выведены на орбиту разгонным блоком "ДМ-2". Остальные спутники серии "АМ" были доставлены на орбиту "Бризом-М".

К слову, РКК "Энергия" и ГПКС с июля связывает соглашение о сотрудничестве при создании перспективных спутниковых систем связи и вещания. Аналогичный договор у корпорации есть и с ОАО "Газпром космические системы" (см. новость ComNews от 28 июля 2015 г.).

Космический аппарат "Экспресс-АМ8" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" им. академика М.Ф.Решетнева" (ИСС) совместно с компанией Thales Alenia Space (Франция) по заказу ГПКС. Срок активного существования аппарата составляет 15 лет, он оборудован транспондерами C-, Ku- и L-диапазонов частот. Масса аппарата - 2100 кг, масса полезной нагрузки - 661 кг, мощность, потребляемая полезной нагрузкой, - 5880 Вт.

"Экспресс-АМ8" предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг в России, а также в странах Европы, Африки, Южной и Северной Америки, обеспечения президентской и правительственной связи. Спутник позволит отечественной компании впервые выйти на рынок Южной Америки (см. новость ComNews от 3 марта 2015 г.). В частности, у ГПКС есть предварительные договоренности с иностранными телекомпаниями об использовании спутника для организации трансляций Олимпиады в Рио-де-Жанейро в 2016 г. "Запуск "Экспресса-АМ8" - новая веха в развитии спутниковой связи и вещания. Российский спутник покроет сигналом страны Южной Америки, соединив таким образом четыре континента", - сказал вчера министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

Спутник был создан в рамках Федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 гг." за счет собственных средств ГПКС. "Важно, что новый спутник запущен на собственные средства предприятия, без привлечения средств российских налогоплательщиков. Очень рассчитываем, что спутник прослужит весь положенный ему срок", - подчеркнул Николай Никифоров.

Кроме того, "Экспресс-АМ8" запущен в рамках самой масштабной в истории РФ программы восполнения и развития космической группировки спутников связи и вещания гражданского назначения. Эта программа стартовала в декабре 2013 г., когда на орбиту был выведен спутник "Экспресс-АМ5". В ее рамках в 2014 г. также были запущены "Экспресс-АТ1", "Экспресс-АТ2" и "Экспресс-АМ6".

Отметим, что изначально в этом году запуск "Экспресса-АМ8" был запланирован на 6 апреля 2015 г. Однако, как передавал ТАСС со ссылкой на источник, пуск был перенесен, так как в апреле одну из ступеней "Протона-М" отправили на доработку. Позже, 16 мая, произошла авария "Протона-М" с мексиканским спутником MexSat-1. Из-за этого пуски ракет были приостановлены до конца августа.

Как рассказывал ранее начальник отдела по связям с общественностью ГПКС Денис Сухоруков, предконтрактная загрузка "Экспресса-АМ8" составляет уже более 60% с учетом задержки срока изготовления спутника более чем на полтора года относительно контрактного срока. Напомним, изначально этот спутник планировался к запуску в октябре 2013 г. Денис Сухоруков отмечал, что на "Экспресс-АМ8" в орбитальной позиции 14° з.д. будут переведены клиенты с действующего в этой позиции космического аппарата "Экспресс-А4" (был запущен в 2002 г., срок службы - семь лет).

При реализации проектов на новом спутнике вместе с ГПКС работают различные участники рынка, в том числе давние партнеры ГПКС - группа компаний Romantis (канадское отделение), Castor (Нидерланды) и Earthly Orbit (Великобритания). "Новые контракты, безусловно, тоже есть", - подчеркнул Денис Сухоруков, не раскрыв названия компаний.

Запуск и эксплуатация спутника "Экспресс-АМ8" застрахованы в компании "Ингосстрах" и ООО "Страховой центр "Спутник" - они выступили на условиях сострахования. Представитель ГПКС напомнил, что страховая сумма по полису составляет 5 567 108 377 руб.