© ComNews
14.10.2019

Ключевые направления и возможные целевые показатели будущего федерального проекта "Развитие технологий в области искусственного интеллекта" нацпрограммы "Цифровая экономика РФ" обсудили на установочном заседании рабочей группы по искусственному интеллекту при АНО "Цифровая экономика".

Новая рабочая группа займется подготовкой предложений по созданию паспорта федпроекта "Развитие технологий в области искусственного интеллекта", рассмотрением итоговых отчетов о реализации федпроекта и другими задачами, предусмотренными постановлением Правительства РФ "О системе управления реализацией нацпрограммы "Цифровая экономика РФ".

"Помимо первоочередной задачи подготовки федпроекта по искусственному интеллекту рабочей группе в ближайшее время предстоит уточнить связь с другими федпроектами нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". Например, большая работа, затрагивающая искусственный интеллект, выполняется в рамках нормативного регулирования, в том числе в направлении киберфизических систем", - рассказал руководитель рабочей группы по искусственному интеллекту при АНО "Цифровая экономика", директор по цифровой трансформации ПАО "Газпром нефть" Андрей Белевцев.

Согласно предложениям к федпроекту, которые представил управляющий директор в управлении развитием компетенций по исследованию данных ПАО "Сбербанк" Владимир Авербах, в него будут включены разделы компетенций и подготовки кадров, аппаратного обеспечения, исследования и технологий, ПО и экосистемы, данных, регулирования, внедрения технологии в отраслях и популяризация.
Среди предлагаемых целевых показателей к 2024 году - кратное увеличение специалистов по искусственному интеллекту, число которых по оценке участников рабочей группы сегодня в России составляет 4,5 тысяч. Обучение планируется углубить на всех уровнях образования, в том числе в школах, внедрив в программу тематические модули и олимпиады.

"Рабочая группа по искусственному интеллекту будет участвовать в реализации нового федерального проекта нацпрограммы "Цифровая экономика РФ". В ее состав войдут наиболее компетентные представители российского бизнеса, научного сообщества и органов власти. Наряду с задачей верификации федерального проекта со стороны бизнес- и экспертного сообщества рабочей группой также будет организована синхронизация планов по развитию искусственного интеллекта с другими федеральными проектами национальной программы, в первую очередь с "Нормативным регулированием" и "Кадрами для цифровой экономики", - отметил генеральный директор организации "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.
Следующее заседание рабочей группы по искусственному интеллекту запланировано провести в конце октября.