© ComNews
08.02.2018

ПАО "Микрон" оптимизировал основные технологические процессы кристального производства и снизил операционные риски с применением собственного RFID–решения по автоматизации производственных процессов.

"Для производства каждой пластины с микросхемами требуется порядка 400 операций в течение четырех месяцев, и ошибки в этом процессе недопустимы", - рассказал начальник цеха по производству микросхем "Микрон" Сергей Романычев. По его словам, существуют различные способы исключения человеческого фактора на подобных производствах, но большинство из них очень дорогостоящие. "Нам необходимо было экономически выгодное решение, которое быстро внедряется и легко обслуживается. Такое решение мы разработали сами, на базе технологии радиочастотной идентификации".

В ходе проекта по автоматизации все контейнеры с кремниевыми пластинами и загрузочные порты были оснащены RFID-метками собственного производства. Метки считываются телефоном с NFC-модулем, после чего операция запускается автоматически,  исключая любые ошибки, связанные с человеческим фактором. Для считывания меток не требуется закупка или производство дополнительного дорогостоящего оборудования и его последующее обслуживание и ремонт. Решение также включает программное обеспечение собственной разработки. К нынешнему моменту было автоматизировано пять из девяти участков цеха, которые охватывают 80% всех технологических процессов.