© ComNews
02.03.2018

Центр блокчейн компетенций Внешэкономбанка (ВЭБ) совместно с международными партнерами объявили об открытии лаборатории правовой практики Legal Lab.

Как сообщает пресс-служба банка, целью лаборатории станет формирование мирового экспертного сообщества, которое сможет выработать единый подход к регулированию новых финансовых технологий, включая технологию блокчейн, а также предложит консолидированную позицию по ряду вопросов глобального цифрового права. Важным направлением деятельности Legal lab также станет юридическое консультирование российских компаний с технологиями в области блокчейн по их интеграции в наиболее лояльные криптоэкономике юрисдикции.

В рамках первого международного юридического форума "Криптосреда" Центр блокчейн компетенций ВЭБа подписал соглашения о сотрудничестве с партнерами из Швейцарии, Казахстана и Беларуси. Партнерство предполагает взаимодействие сторон в области развития новых финансовых технологий.

"Россия сегодня интересна мировому сообществу как страна, которая активно поддерживает развитие крипто-технологий. Однако в мире наблюдается общий тренд: технология блокчейн явно уперлась в стену неготовой регуляторики, и все проекты, которые пытаются втиснуться в привычный уклад наших процессов используют возможности блокчейн на пару процентов, не более. Legal Lab создается для аккумулирования знаний, тестирования различных подходов, агрегирования данных и прогнозирования последствий", – рассказал председатель правления Центра блокчейн компетенций ВЭБа, советник председателя ВЭБа Владимир Демин.

"В ближайших и среднесрочных планах Legal Lab – создание на базе лаборатории площадки для обсуждения стратегии развития законодательства в сфере цифровой экономки в России, Казахстане, Киргизии и Беларуси, проработка проекта создания межгосударственной регулятивной "песочницы" в сфере сервисного блокчейна, разработка проекта токенизации товарообмена между странами-участницами ЕАЭС, разработка модели цифровизации таможенной системы. Мы также планируем расширение сотрудничества с экспертными группами международных организаций, в частности ОБСЕ, БРИКС, АТЭС", – сообщила руководитель лаборатории правовой практики Legal Lab Элина Сидоренко.

Среди задач Внешэкономбанка как института развития - построение цифровой платформы экономики России будущего, ключевыми элементами которой станут прорывные технологии. По словам председателя ВЭБа Сергея Горькова, сегодня стратегически важно развивать ключевые технологических направления, где Россия может добиться мирового лидерства. К ним относятся блокчейн, квантовые и конвергентные технологии.

Центр блокчейн компетенций ВЭБа был открыт в 2017 году в рамках реализации стратегии банка развития по поддержке российских инновационных технологий. Открытие еще двух центров – по квантовым и конвергентным технологиям – запланировано на 2018 год.