© ComNews
21.05.2018

Компания Samsung Electronics и Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" подписали соглашение по совместной реализации образовательной программы "IoT Академия Samsung".

В рамках соглашения в сентябре 2018 года на базе Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова НИУ ВШЭ начнется подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей. МИЭМ НИУ ВШЭ стал одним из 8 новых вузов-партнеров программы "IoT Академия Samsung".

Образовательный проект предоставляет учащимся технических вузов страны возможность бесплатно получить практические знания в сфере информационных технологий. Студенты, обучающиеся по программам магистратуры МИЭМ НИУ ВШЭ по направлениям подготовки "Информатика и вычислительная техника", "Прикладная математика", "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" смогут пройти годовой учебный курс, построенный на изучении реальных кейсов по внедрению Интернета вещей, и разработать прототипы IoT-устройств. Занятия будут вести преподаватели вуза, которые в августе 2018 г. пройдут дополнительное обучение у экспертов компании Samsung. Руководить программой со стороны МИЭМ НИУ ВШЭ будет профессор департамента компьютерной инженерии Леонид Восков.

Samsung Electronics предоставит для занятий в "IoT Академии" учебные и методические материалы, разработанные специалистами Исследовательского центра Samsung, а также расширенный комплект оборудования для оснащения IoT-лаборатории, в частности, наборы для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие устройства.

"Интернет вещей (IoT) – одна из самых перспективных отраслей технологий, она обладает огромным потенциалом для использования в различных секторах промышленного производства. Целью проекта "IoT Академия Samsung" является создание центров компетенции по технологиям Интернета вещей в ведущих технических вузах страны, в том числе в МИЭМ НИУ ВШЭ. Это позволит нам внести вклад в развитие цифровой экономики в России", – отметил директор департамента по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics Сергей Певнев.

С сентября 2018 года подготовка специалистов в сфере промышленного Интернета вещей при поддержке Samsung будет проводиться в 10 высших учебных заведениях России, включая вузы Санкт-Петербурга, Сибири, Татарстана, Урала и Якутии. Пилотные лаборатории Интернета вещей и занятия по программе работают в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском технологическом университете (МИРЭА) с осени 2017 года.

Проект "IoT Академия Samsung" расширяет деятельность компании в области технического образования, которая с 2014 года представлена федеральной программой по основам IT и программирования для школьников – "IT Школа Samsung".