© ComNews
06.08.2018

Платформа на базе технологий дополненной реальности предназначена для эффективной коммуникации служб ТОиР (техническое обслуживание и ремонт) с территориально удаленными внутренними и внешними экспертами.

Программная платформа и специальное оборудование (AR-очки) позволяют специалисту получать дополнительную вспомогательную информацию и советы по выполняемым операциям.

К нынешнему моменту тестируется функционал для общения по аудио-, видеосвязи с демонстрацией процесса работы и обмена информацией по ремонтам в Тобольске и Нижневартовске. Эта часть платформы имеет рабочее название "Удалённый эксперт".

"Производственный процесс в Тобольске подразумевает большое количество работ с иностранными партнёрами, а это взаимодействие не всегда оперативно. Внедрение AR позитивно скажется на сроках и качестве выполняемой работы, так как нужного эксперта можно будет подключить к процессу удалённо, где бы он ни находился", - комментирует главный инженер "Сибур Тобольск" Евгений Горобец.

"Инструмент "Удалённый эксперт" поможет наладить коммуникации между географически распределёнными производствами в масштабах группы СИБУР и на территории одного предприятия. Это существенно сократит время реагирования на определение корневой причины, позволит оперативно получить экспертную поддержку специалистов, сократит время простоя оборудования, а значит – и производственные потери", - отмечает главный инженер "СибурТюменьГаз" Владимир Романов.

В перспективе к AR-платформе добавятся инструменты планирования и проверки последовательности действий для различных пользователей – "Конструктор чек-листов" и система "Распознавание образов" для отображения подсказок по оборудованию без привлечения эксперта.

Проект реализуется в рамках масштабной цифровой трансформации "Сибура", которая обеспечит компании новый уровень эффективности благодаря модернизации производственных, организационных, бизнес-процессов и использованию последних достижений четвертой промышленной революции. Цифровая трансформация осуществляется по трём направлениям – продвинутая аналитика (использование больших данных для принятия решений), цифровизация процессов (упрощения с использованием приложений, мобильных устройств) и индустрия 4.0 (внедрение роботов и гаджетов в производственные процессы). В "Сибуре" уже применяются инструменты Big Data для максимизации производительности установок и повышения качества продукции, мобильные приложения, виртуальная и дополненная реальность, видеоаналитика, роботы, дроны и другие цифровые продукты.