Заказчик
Бизнес ИТ

"Бизнес ИТ" конечный пользователь и интегратор продуктов "Базальт СПО". Обладает уникальным опытом применения и внедрения ОС семейства "Альт".

"Бизнес ИТ" работает на ИТ-рынке с 1995 года. Компания оказывает услуги по автоматизации управления и учета в компаниях любого масштаба: от индивидуальных предпринимателей до холдингов, производственных предприятий и бюджетных организаций.

С "Базальт СПО", разработчиком операционных систем "Альт", "Бизнес ИТ" сотрудничает с 2019 года. За время продуктивного партнерства компания стала обладателем одного из наивысших статусов — "Интегратор-эксперт", что позволяет реализовывать компетенции по поставке, интеграции продуктов "Базальт СПО" в инфраструктуру конечного пользователя и созданию комплексных решений. "Бизнес ИТ" предлагает широкую экспертизу по продуктам BaseAlt, что позволяет удовлетворять потребности заказчиков.

Задачи проекта

  • Перевести ИТ-инфраструктуру компании на российские санкционно независимые операционные системы;
  • Обеспечить совместимость с исходным российским и зарубежным оборудованием;
  • Обеспечить совместимость с периферийным оборудованием;
  • Реализовать управление групповыми политиками в смешанной инфраструктуре;
  • Организовать обучение сотрудников работе с продуктами "Базальт СПО".

Исходная ИТ-инфраструктура

  • Оборудование — HP, Supermicro и Intel.
  • ОС — Windows.
  • Cофт — продукты компаний Microsoft, 1С, "ЭОС" и др.

"В настоящее время любая серьезная организация заинтересована в надежности и безопасности своих данных, а риски, появившиеся при использовании иностранного программного обеспечения, не оправдывают себя. Мы решили запустить процесс импортозамещения программного обеспечения внутри компании. Для миграции была выбрана ОС семейства "Альт", — рассказывает Юрий Лабушкин, генеральный директор "Бизнес ИТ".

Масштаб проекта

В 2023 году на ОС "Альт" планируется перевести все 120 автоматизированных рабочих мест.

Ключевые требования

  • Бесперебойная работа информационных ресурсов, возможность из любого места в любой момент времени иметь доступ к ним;
  • Поддержание безопасности хранения и передачи данных;
  • Масштабируемость;
  • Адекватная стоимость внедряемых продуктов с учетом размера и целей компании;
  • Совместимость с периферийным оборудованием;
  • Управляемость.

"При переходе с одних решений на другие важно не сломать ту информационную инфраструктуру, которая уже была создана, — отмечает Юрий Лабушкин, генеральный директор "Бизнес ИТ". — Специалисты "Бизнес ИТ" активно изучают инструменты управления доменом, входящие в состав операционных систем "Альт", и тестируют возможность интеграции с уже существующим доменом".

Свойства ОС "Альт", удовлетворяющие требованиям заказчика

В рамках проекта инфраструктура "Бизнес ИТ" переводится на ОС "Альт Рабочая станция К", "Альт Сервер", "Альт Сервер виртуализации".

"Альт Рабочая станция К" — операционная система для офиса и дома. Программный продукт построен с использованием графической среды KDE Plasma, которая включает все необходимые инструменты для работы в интернете, с офисными документами разных форматов, с видео- и звуковыми файлами, сложной графикой и анимацией, архивами. ОС включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

"Альт Сервер" — операционная система корпоративного уровня, позволяющая мигрировать на российское программное и аппаратное обеспечение. ОС обладает широкой функциональностью, поддерживает корпоративную инфраструктуру и дополнительное оборудование, может использоваться в качестве рабочей станции разработчика. ОС "Альт Сервер" включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

"Альт Сервер Виртуализации"это операционная система для обеспечения виртуализации и контейнеризации в инфраструктуре компаний. ОС предполагает удобное управление с помощью командного и веб-интерфейсов, а также через API. "Альт Сервер Визуализации" включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

В состав продуктов "Базальт СПО" включен набор программ для интеграции с Active Directory и управления групповыми политиками, что позволяет обеспечить плавную миграцию на российские технологии.

Результат

На данный момент в компании 50% рабочих мест, 30% серверов и 75% серверов с виртуализацией обеспечены ОС "Альт".

Адаптация к новым продуктам происходит оперативно благодаря наличию у компании "Базальт СПО" обширной базы знаний и оперативной технической поддержке.

Специалисты "Бизнес ИТ" прошли обучение по различным курсам и являются сертифицированными специалистами, которые могут осуществлять внедрение, интеграцию и настройки продуктов компании "Базальт СПО".

"Мы получили замечательный опыт по внедрению нового ПО внутри компании. И не планируем останавливаться на уже приобретенных компетенциях, — отметил Юрий Лабушкин, генеральный директор "Бизнес ИТ". — Компания много лет занимается разработкой и внедрением ПО, обоснованно и всесторонне подходит к вопросу выбора операционных систем как для своих заказчиков, так и для работы внутри компании. Мы протестировали разные решения, имеющиеся на рынке, и экосистема продуктов "Базальт СПО" полностью ответила всем требованиям к организации и эффективному функционированию ИТ-инфраструктуры компании".

Дальнейшие планы

  1. Получить статус учебного центра и обзавестись штатом преподавательского состава.
  2. Обеспечить для заказчиков комплексный переход на решения семейства "Альт".

В таком случае "Бизнес ИТ" сможет предлагать заказчикам не только поставки ОС, но и качественное внедрение и адаптацию, интеграцию с существующими системами, а также обеспечит обучение специалистов, дальнейшее оказание технической поддержки и проведение мероприятий по информационной безопасности. Как следствие, заказчики получат полный спектр услуг на высочайшем уровне.