© ComNews
05.09.2017

Национальный центр электронного образования (НЦЭО; "дочка "Национального центра информатизации" госкорпорации Ростех) с сентября запустил в Свердловской области пилотный проект по внедрению Единой электронной образовательной среды (ЕЭОС). Проект рассчитан на 2017-2018 учебный год, при этом первые значимые результаты госкорпорация получит уже к концу 2017 г. В проекте будут участвовать 350 классов-участников, свыше 700 учителей и более 10 тыс. школьников.

Первыми попробуют пользоваться Единой электронной образовательной средой школы в четырех муниципалитетах Свердловской области - так решило Министерство образование региона. Финансированием проекта занимается НЦЭО, электронные гаджеты и сопутствующие элементы системы центр передаст в школы безвозмездно. На первом этапе объем финансирования пилота составил около 300 млн руб. Еще 150 млн руб. НЦЭО планирует потратить до конца 2017 г., сообщила пресс-служба госкорпорации. 

Один из элементов ЕЭОС – электронный гаджет школьника, созданный российскими разработчиками. Это двухэкранный планшет, который внешне напоминает книгу. Один из двух экранов выполнен на основе технологии "электронных чернил". Весит гаджет не более 1,5 кг.

Госкорпорация Ростех отвечает за техническую реализацию проекта. Образовательный контент остается прерогативой Минобрнауки России и специализированных издательств. Для пилотного проекта образовательный контент представлен изданиями из федерального перечня учебников.

"Внедрение персональных электронных устройств в образовательный процесс позволит, в частности, уменьшить затраты государства и родителей на учебные материалы и дополнительный контент. Это часть большой картины - в будущем широкомасштабное использование образовательных гаджетов позволит с самого раннего возраста выявлять таланты и способности детей и адаптировать учебные процессы соответственно их возможностям и успеваемости", - считает генеральный директор НЦЭО Константин Козлов.

Отличие проекта ЕЭОС от других экспериментов по внедрению электронных устройств в образовательный процесс - в комплексном подходе, сообщили в НЦИ. Речь идет о разработке цифровой инфраструктуры для образовательной среды, затрагивающей различные аспекты жизни школы – от мониторинга успеваемости до обеспечения безопасности учеников.

Для обеспечения функционирования Единой электронной образовательной среды компания НЦЭО точечно решает вопросы построения необходимых элементов инфраструктуры. Например, в школах в сельской местности смоделировано создание защищенной WiFi-сети при отсутствии проводного канала доступа. Такие решения актуальны для России, где процент школ, расположенных вне городов, достигает 40%.

"Электронные носители в образовании становятся стандартом для стран, заинтересованных в приобщении молодого поколения к цифровой среде. Однако наша цель - создать не отдельные программы или устройства, дополняющие учебный процесс, а полноценный программно-аппаратный комплекс, электронную среду обучения на базе общенациональной образовательной платформы", - пояснил директор по особым поручениям госкорпорации Ростех Василий Бровко. По его словам, после окончания пилота НЦЭО проведет различные замеры и проанализирует, насколько удобна внедряемая система, какие изменения необходимо внести, чтобы она работала более эффективно.

В течение года НЦЭО в сотрудничестве с Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом будет вести мониторинг исполнения программы по ряду показателей, в частности, по успеваемости школьников-участников. Для сравнения центр паралелльно будет осуществлять мониторинг успеваемости классов, не участвующих в программе. На сводную финансовую модель повлияют и такие показатели, как готовность инфраструктуры региона и школ к массовому внедрению электронного образования и оценка стоимости построения дополнительных элементов инфраструктуры. Это позволит определить стоимость программы развития электронного образования в России. "По результатам мы модернизируем систему и используемые гаджеты, и предложим готовую финансовую модель для внедрения в других регионах", - отметил Василий Бровко.