© ComNews
05.09.2017

Основанная в 2016 г. российскими разработчиками в Кремниевой долине компания BitClave 15 сентября 2017 г. организует первичное размещение токенов децентрализованного поискового сервиса BitClave Active Search Ecosystem. Ранее, в июле, компания уже провела успешный пресейл, в ходе которого за два дня привлекла $1,8 млн.

Размещение токенов (Token Sale) начнётся 15 сентября в 4 утра по тихоокеанскому времени и продолжится до 15 октября.

Разрабатываемая блокчейн-платформа BitClave Active Search Ecosystem соединяет напрямую рекламодателей и интернет-пользователей, позволяя последним самим решать какую информацию о себе раскрывать и таким образом зарабатывать на поисковых запросах. Поисковая система BitClave меняет принцип работы современного рынка интернет-рекламы. На нем компании вынуждены платить деньги поисковикам за доступ к данным пользователей, таргетируя на них зачастую неэффективную и неактуальную рекламу. При этом сам пользователь не получает ничего.

BitClave исключает посредников и соединяет продавцов и покупателей напрямую. Пользователи будут сами решать какие данные о себе раскрывать и в обмен получать вознаграждение за просмотр рекламных предложений. Компании получат доступ к интересующей их категории потребителей и смогут существенно снизить расходы на рекламу.

Сервис разработан на базе плафтормы Ethereum. Взаимодействие пользователей с компаниями будет реализовано посредством смарт-контрактов — с их помощью клиенты смогут безопасно хранить данные и определять, какую информацию раскрывать для брендов.

Вся деятельность в экосистеме будет вестись с использованием токенов активности потребителей (Consumer Activity Token, CAT), которые будут находиться в управлении компаний и пользователей для обмена информацией, услугами и онлайн-товарами. Максимальное количество токенов в системе — 2 млрд, для покупки будет доступен 1 млрд токенов. Стоимость 1 CAT составит $0,07. Кроме того, основатели BitClave ожидают, что их проект поможет дополнительно популяризировать криптовалюты среди пользователей. Клиент BitClave пользуется приложением и автоматически получает токены, которые в любой момент можно перевести в другие криптовалюты или же в обычные деньги.

Проект BitClave также сотрудничает с платёжными системами, охватывающими сотни миллионов пользователей по всему миру. Это позволит обеспечить широкомасштабную интеграцию сервиса в глобальный рынок, надеются основатели BitClave.

"В основе нашего проекта — представление о том, что именно пользователь, а не сторонние корпорации, должен контролировать свои персональные данные и решать как ими распоряжаться. Мы хотим сделать интернет-поиск безопасным, прозрачным и взаимовыгодным для всех участников", — говорит сооснователь и генеральный директор BitClave Александр Бессонов, в прошлом директор по безопасности LG Electronics, более 20 лет работающий в сфере IT и кибербезопасности.

Проект консультируют ведущие мировые эксперты в области безопасности, платёжных систем и блокчейна: бывший соучредитель Magnr и автор CoinTelegraph Джордж Самман; бывший директор по развитию в BTCC Грег Вулфсон; сооснователь Simply Vital Health Лукас Хендрен; вице-президент GoDaddy, бывший вице-президент по мобильным продуктам Yahoo и топ-менеджер Microsoft и Weather.com Кевин Дор; член совета директоров Infragard Member Alliance Boston, директор по информационной безопасности LogMeln, занимавший ранее такую же должность в Demandware Джеральд Бешел; глава Privacera Баладжи Ганешан; основатель и технический директор Lexumo Брэд Гейнор; руководитель отдела глобальных сторонних инноваций и партнёрства в Sony Mobile Чарли Лиу; начальник отдела рисков в Atlassian Джордж Тотев и соучредитель Swarm Fund Филипп Пайпер.