© ComNews
06.09.2017

ПАО "Аптечная сеть 36,6" масштабировала совместный с IT-компанией SAS проект оптимизации товарных запасов на все 1755 аптек сети.

Пилотный проект, в котором на первом этапе участвовало 10 аптек, а на завершающем - 250, занял 9 месяцев. За это время SAS и "Аптечная сеть 36,6" провели анализ данных, выявили узкие мест в текущих бизнес-процессах, а также разработали и внедрили методы машинного обучения для прогнозирования спроса и оптимизации товарных запасов. Результатом пилота стал улучшение оборачиваемости в аптеках за счет снижения избыточных запасов. Количество случаев дефектуры снизилось на 15%, и это привело к росту продаж. При этом выполнялась мультиэшелонная оптимизация товарных запасов, то есть как на уровне каждой аптеки, так и на уровне склада.

Оценив результаты пилота, руководство сети "36,6" масштабировало проект на все аптеки. Система SAS теперь работает во всей сети, которая охватывает 1755 аптек. "SAS позволил найти золотую середину между удовлетворением спроса и сокращением расходов на сверхзапасы за счет более эффективного распределения товара по аптекам", - пояснил председатель совета директоров ПАО "Аптечная сеть 36,6" Иван Саганелидзе.

"Мы планируем продолжить развивать и расширять применение в сети "36,6" методов анализа данных и машинного обучения для решения таких задач, как определение наиболее выгодной цены, ассортиментного планирования, целевого маркетинга и клиентской аналитики, управления программой лояльности", - заявил руководитель направления ритейл-аналитики SAS Россия/СНГ Дмитрий Ларин.