© ComNews
03.10.2017

Энергетическая компания "Т Плюс" и промышленный холдинг "РОТЕК" заключили контракт в области предиктивной аналитики. Разработанная в "РОТЕК" система прогностики "ПРАНА" обеспечит надежность 16 энергоблоков, работающих на 10 станциях компании "Т Плюс". "РОТЕК" подключит к собственному Ситуационному центру 16 газовых и 8 паровых турбин, 16 котлов-утилизаторов и 18 дожимных компрессоров генерирующей компании.

По контракту к системе "ПРАНА" и Ситуационному центру "РОТЕК" будут подключены газовые турбины Siemens SGT-800 (2 шт.) и V94.2 в.7 (4 шт.), 5 турбин PG 6111 FA от General Electric, 5 машин GT13E2 производства Alstom, а также паровые турбины Siemens SST-600 и SST-400, по 3 турбины Т-63/76-8,8 и турбины КТ-63 от Уральского турбинного завода.

"Современные парогазовые блоки обеспечивают наиболее экономически эффективную выработку, и мы стремимся минимизировать риски технологических нарушений в их работе. При разработке нового стандарта диагностики оборудования "Т Плюс" расширила контур его применения с газовой турбины на весь комплекс парогазового блока. Вместе с ведущими производителями энергооборудования мы подготовили техническое задание на уникальный программный продукт, охватывающий весь парк новых энергоблоков. В ходе конкурентной борьбы право на его реализацию получил "РОТЕК", обладающий компетенциями в области промышленной цифровизации", — прокомментировал Председатель правления Группы "Т Плюс" Денис Паслер.

"Сегодня наступает новый этап нашего сотрудничества: теперь уже 10 электростанций компании будут защищены от технологических рисков. Это важнейший шаг на пути к масштабной цифровизации энергетики: общая мощность подключаемого к системе "ПРАНА" оборудования превысит 3 ГВт, что составляет уже 2% от объёма тепловой генерации в России", — отметил Председатель Совета директоров "РОТЕК" Михаил Лифшиц.

"ПРАНА" помогаает предотвратить аварии и сократить ремонтные затраты. Внедрение системы нацелено на снижение сроков простоя оборудования, а также  позволяет заказчику оценивать качество работы эксплуатационного персонала и находить конструктивные дефекты оборудования заблаговременно. Комплексное внедрение "ПРАНА" способствует применению объективных критериев технического состояния сложных промышленных систем и даст менеджменту возможность в действительности управлять надежностью оборудования. Сегодня система прогностики "ПРАНА" работает на газотурбинном оборудовании Пермской ТЭЦ-9, Ижевской ТЭЦ-1, Владимирской ТЭЦ-2 и Кировской ТЭЦ-3 Группы "Т Плюс".  

Досье "Цифровой экономики"

Группа "Т Плюс" (до июня 2015 г. — "КЭС Холдинг") — российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг,  ритейл, энергосервис. "Т Плюс" обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн физических лиц и более 160 тысяч юридических лиц. В состав Группы входит консолидированная генерирующая компания ПАО "Т  Плюс", объединившая активы принадлежавших КЭС Холдингу ОАО "ТГК-5", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-9" и ОАО "Волжская ТГК", а также единая энергосбытовая компания ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Под управлением Группы "Т Плюс" находится 61 электростанция, более 400 котельных и почти 18 тыс. км тепловых сетей. На долю Группы приходится более 6% от установленной мощности электростанций России, почти 5% производства электроэнергии и около 8% рынка централизованного теплоснабжения страны.

АО "РОТЕК" — промышленный холдинг, входящий в Группу компаний "Ренова". Осуществляет сервисное обслуживание газовых и паровых турбин, производство энергетического оборудования, оказывает инжиниринговые услуги и развивает ряд высокотехнологичных проектов в разных отраслях промышленности, в числе которых энергомашиностроение, системы накопления и хранения энергии, прогностика и удаленный мониторинг состояния промышленного оборудования.

Система прогностики "ПРАНА" анализирует показатели работы каждой конкретной установки в нормальном состоянии и строит её индивидуальную модель. При помощи этой модели и предиктивных математических алгоритмов, "ПРАНА" выявляет тренды изменения технического состояния оборудования, что позволяет локализовать дефект на самой ранней стадии развития — за два-три месяца до того, как он проявит себя, т. е. приведет к аварии.