© ComNews
05.10.2017

Российский инженерный проект системы трубопроводной доставки грузов с программными решениями автоматизации Maxitube планирует привлечь $400 тыс. на предварительной продаже токенов. Эти средства компания предполагает направить на подготовку и проведение ICO. 

Российский стартап в области роботизированной доставки грузов и товаров Maxitube, основанный в 2012 г., выходит на pre-ICO. Оно продлится с 3 по 25 октября. На pre-ICO планируется выпустить 40 тыс. токенов (TUBE COIN). Стоимость одного токена составляет $10. Участники pre-ICO смогут обменять pre-ICO-токены на ICO-токены в соотношении 1 к 2. Проект планирует привлечь $400 тыс. и направить эти средства на подготовку и проведение ICO.

Maxitube - технологическое инженерное решение в области трубопроводной доставки грузов и товаров. Проект состоит из двух составляющих. Первая - это инженерное решение: трубопроводная автоматизированная система, по которой перемещаются механизированные локомотивы с грузовыми контейнерами. Вторая - это софтверная сервисная платформа, клиентское решение для автоматизированного приема и обработки заказов через мобильный или web-интерфейс.

Проект находится на стадии работающего индустриального прототипа и готов к запуску пилота. Компания ведет переговоры с крупнейшими российскими и европейскими ритейлерами и девелоперами. С рядом партенров Maxitube уже подписал соглашения о намерениях.

По словам основателя Maxitube Максима Зябкина, от реализации проекта зависит в том числе уровень комфорта и качество жизни в городе. "Представьте себе городскую smart-среду, в которой достаточно провести по экрану смартфона - и в вашем smart-холодильнике появятся продукты, в аптечке - таблетки от головы, а в ванной - шампунь. Вам не надо будет бежать в магазин или ждать курьера службы доставки, если вдруг закончились памперсы для ребенка или корм для кота. Все продукты, товары FMCG будут доставляться прямо в вашу квартиру, прямо в ваш холодильник или домашний smart box. У людей появится время на действительно важные вещи. Больше не нужно будет стоять в пробках, чтобы перевезти из одного конца города в другой несколько бумажек или пакет с продуктами. Трубопроводная доставка решит все эти проблемы - в буквальном смысле достаточно будет нажать всего одну кнопку. Мы запустили процесс выхода на ICO, чтобы дать людям право самостоятельно проголосовать за нашу технологическую и сервисную платформу, что называется, рублем", - говорит Максим Зябкин.

По расчётам экспертов McKinsey, к 2020 г. в мире будет около 600 "умных" городов. Ещё через пять лет эти города будут генерировать почти две трети мирового ВВП. По оценкам консалтинговой компании Arup, к 2020 г. мировой рынок "умных" городских услуг составит $400 млрд в год. Tube logistics (трубопроводные или туннельные перевозки) - одно из ключевых направлений развития smart city. По прогнозам компании DHL, проекты этого сектора будут реализованы в ближайшие пять лет или немногим позже.