© ComNews
09.10.2017

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил опыт АО "Янтарьэнерго" по реализации проекта умных сетей как успешный пример по цифровизации сетей.

Об этом он заявил, участвуя в дискуссии на Российской энергетической неделе "Объединяя усилия инфраструктурных отраслей и регионов на благо развития экономики". В дискуссии с министром участвовали глава Сбербанка Герман Греф, мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор ПАО "Россети" Павел Ливинский, передает пресс-служба Минэнерго.

"Сейчас в Калининграде реализуется проект по внедрению интеллектуальных сетей. Технологии, которые там применяются российского производства, и они во многом имеют преимущества перед западными аналогами. Сегодня мы имеем снижение аварийности в разы в "Янтарьэнерго" и экономию потребления", — отметил Александр Новак. Министр подчеркнул, что калининградский опыт может быть распространен и на другие регионы. Проект нужен для повышения надежности, доступности энергоснабжения и снижения затрат, а значит, для повышения эффективности.

Напомним, в 2016 г. на территории двух районов Калининградской области – Мамоновского и Багратионовского – завершилась реализация первого этапа проекта "умные сети". Была внедрена система распределенной автоматизации сетей 15 киловольт. Теперь определить место повреждения в сети и локализовать его можно за 28 секунд. То, что казалось долгое время невозможным, реализовано с помощью "умных" устройств, которые интегрированы в сети. Реклоузеры позволяют без участия человека автоматически находить и выделять повреждённый участок, сохраняя электроснабжение основной части потребителей. Технологии Smart grids дают эффект, который ощущает и потребитель электроэнергии, и сетевая компания.

До начала реализации проекта оперативно-выездная бригада совершала более пяти выездов для поиска и ликвидации нарушения на линии. Все операции производились энергетиками вручную, поддерживалась постоянная связь с диспетчером. Время поиска и локализации повреждения составляло более шести часов. Сейчас выезд бригады производится один раз для устранения повреждения, время ликвидации сократилось до 49 минут. Таким образом, время обесточения потребителей сократилось более, чем в пять раз. И если раньше при аварии отключалось 20-30 трансформаторных подстанций, нарушалось электроснабжение до 3000 человек, то сейчас при возможном технологическом нарушении обесточивается до 10 трансформаторный подстанций и максимум 900 жителей.

Проект реализует ПАО "Россети" и его дочерняя компания АО "Янтарьэнерго" с использованием инновационных решений отечественного производителя – группы компаний "Таврида Электрик" и консорциума компаний-партнеров.

В 2016 г. этот проект одобрило правительство РФ на заседании межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России как первый проект дорожной карты "Энерджинет".

Внедрение "умных сетей" позволит улучшить показатели надежности SAIDI (индекс длительности отключений) до 11,3 (снижение на 59%) и SAIFI (количество отключений потребителей в год) до 3,15 (снижение на 73%), сократить потери в сети не менее чем на 50%, а также оптимизировать стоимость владения инфраструктурой. По сути речь идет о создании масштабируемой бизнес-модели сетевой компании нового типа, которая за счет применения комплекса интеллектуальных решений позволит существенно повысить эффективность настоящей сетевой инфраструктуры без значительных затрат на модернизацию и при сохранении текущих уровней тарифов на электрическую энергию.

Совет директоров ПАО "Россети" в июне 2017 г. принял решение внедрять технологии "умных сетей" на территории всей Калининградской области. Объем финансирования за счет средств докапитализации составит 800 млн руб.