© ComNews
10.10.2017

Корпорация Oracle анонсировала выпуск Oracle Blockchain Cloud Service. Это передовая облачная платформа корпоративного уровня, основанная на распределенном регистре. Она поможет клиентам ускорить ведение бизнеса, создать новые потоки прибыли, снизить затраты и риски за счет надежного и безопасного расширения ERP-систем, приложений для управления цепочками поставок и других корпоративных облачных и локальных приложений, обеспечивая выполнение транзакций с защитой от несанкционированного вмешательства в доверенной бизнес-сети.

Как часть Oracle Cloud Platform, сервис Oracle Blockchain Cloud Service предлагает гибкую, масштабируемую и безопасную платформу блокчейна корпоративного уровня. Она полностью управляется Oracle, обеспечивает быстрое предоставление ресурсов клиентам и упрощает процессы благодаря встроенным функциям мониторинга, непрерывного резервного копирования и возможностью восстановления на заданный момент времени.

"Блокчейн исполняет обещания кардинально трансформировать способы ведения бизнеса, делая взаимодействия между компаниями (B2B) более безопасными, прозрачными и эффективными, - отметил старший вице-президент Oracle по направлению Cloud Platform Амит Завери, выступая на Oracle OpenWorld в Сан-Франциско. - Сервис Oracle Blockchain Cloud Service предоставляет возможности блокчейна корпоративного уровня и способен ускорить инновации для локальных, развертываемых у клиента ERP-систем, а также для заказчиков облачных сервисов SaaS и PaaS. Теперь предприятия могут упростить операции в масштабе всей своей экосистемы и расширить охват рынка с помощью новых потоков получения прибыли, совместной работы с данными и проведения транзакций внутри и вне облака Oracle".

Стремясь реализовать преимущества блокчейна для корпоративных клиентов, корпорация Oracle недавно присоединилась к проекту Hyperledger. Реализуемый в рамках консорциума Linux Foundation, проект Hyperledger предполагает совместную работу над открытым исходным кодом, созданным для продвижения межотраслевых технологий блокчейна. Используя открытые источники и поддерживая совместимость с открытыми стандартами, Oracle позволяет клиентам извлекать выгоду из всех инноваций с открытым исходным кодом и избегать "привязки к вендору".

Кроме того, Oracle планирует предложить Oracle BlockChain Cloud Service как часть платформы Oracle Platform for Open Banking и обеспечить бесшовную связь между Oracle FLEXCUBE и другими банками, чтобы обеспечить большую безопасность, масштабируемость и прозрачность информационного обмена.

"Компания Accenture гордится тем, что в числе лидеров отрасли одной из первых внедряет блокчейн и помогает клиентам использовать эту технологию для создания инновационных решений, - сказал управляющий директор Accenture Дэвид Трэйт,\, который возглавляет в компании глобальную практику блокчейна. – Предоставляемые Oracle возможности интеграции и способность повышать ценность технологий с открытым исходным кодом, таких как Hyperledger Fabric, делают Oracle Blockchain Cloud Service сильным предложением для предприятий. Проведя первые тесты, мы были впечатлены подходом, использующим предварительную сборку, простотой интеграции с помощью API REST и большим вниманием к требованиям корпоративных заказчиков. Мы с нетерпением ждем возможности использовать данную технологию, чтобы предложить своим клиентам инновационные возможности".

"Компания Infosys, в числе первых внедряющая технологии Oracle, рада выступить в роли партнера по недавно представленному облачному сервису Oracle Blockchain Cloud Service, - подчеркнул вице-президент, глава Oracle Practice компании Infosys Индранил Мукерджи. - Это позволит клиентам расширять существующие решения Oracle ERP и SaaS для использования доверенных бизнес-сетей с целью безопасного выполнения транзакций B2B в режиме реального времени в масштабе всей своей экосистемы партнеров. Инвестиции Oracle в облачную платформу корпоративного класса наряду с опытом Infosys в технологии блокчейна позволят клиентам Infosys создавать более безопасные, прозрачные и эффективные предприятия и быть готовыми к успеху в цифровой экономике".

"Наше сотрудничество с Oracle нацелено на разработку облачного сервиса блокчейна для предприятий, который помогает повысить конфиденциальность транзакций с применением блокчейна и улучшить взаимодействие традиционных баз данных и блокчейна, - отметил вице-президент и генеральный менеджер Data Center Group и Cloud Service Provider Group корпорации Intel Рейеанн Скиллерн. - Платформы Intel, такие как недавно анонсированная платформа Intel Xeon Scalable, включают в себя широкий набор аппаратных функций, которые помогают улучшить безопасность и производительность блокчейна".