© ComNews
16.10.2017

Корпорация Oracle объявила о крупных усовершенствованиях в платформе разработки приложений Oracle Application Development Platform, которые превращают ее в еще более открытую, современную и простую в использовании. Входящие в состав Oracle Cloud Platform новинки предлагают открытый, основанный на стандартах подход, позволяющий разработчикам создавать, развертывать современные приложения и управлять ими с применением широкого спектра инструментов, языков программирования, инфраструктур и баз данных.

Анонс включает новые продукты и функции, такие как платформа разработки приложений Oracle Container Native Application Development Platform, Oracle Data Hub Cloud Service, Blockchain Cloud Service, возможности безсерверных вычислений, расширенная поддержка языков программирования и интеллектуальная платформа чатботов.

Oracle объявила о начале использования платформы Oracle Container Native Application Development Platform, давая клиентам возможность избежать привязки к провайдеру облачных сервисов. Она предназначена для упрощения создания, развертывания и эксплуатации приложений на базе контейнеров. Платформа включает в себя Oracle Container Engine – это Kubernetes сервис для создания и управления кластерами Kubernetes для безопасного развертывания контейнеров с высокой производительностью и доступностью. Новинка также предоставляет разработчикам службу реестра  Oracle Container Registry Service, частную службу регистрации контейнеров для хранения и совместного доступа к ним в разных инсталляциях, а также Oracle Container Pipelines – сервис управления всем жизненным циклом контейнеров, основанный на приобретении Wercker, для непрерывной интеграции и доставки приложений в виде микросервисов.

"По мере того, как предприятия во всем мире продвигаются по пути к облаку, растет и их обеспокоенность относительно "привязки" к облачному провайдеру. Ситуацию усугубляют облачные решения, состоящие в основном из не интегрированных, дискретных и проприетарных компонентов, - сказал вице-президент Oracle по разработке программного обеспечения Марк Кавад. - С помощью платформы разработки приложений Oracle Container Native Application Development Platform корпорация Oracle планирует создать современный, облачный и развиваемый сообществами контейнерный технологический стек. При этом Kubernetes будет заниматься оркестрацией и управлением для запуска новых приложений в облаке Oracle или в других облаках".

Платформа разработки приложений Oracle Container Native Application Development Platform - это еще один шаг в предоставлении разработчикам открытого, современного и простого способа создания контейнерных приложений. Он также позволяет им работать в режиме реального гибридного облака, используя тот же самый стек, который они применяют на своей площадке, в любом облаке.

Oracle также планирует использовать возможности бессерверных вычислений для своей платформы разработки приложений, основанной на Fn - проекте бессерверной разработки, который сегодня работает с открытым исходным кодом. Разработчики, использующие Oracle Cloud Platform, теперь могут создавать и запускать приложения, просто создавая код без выделения ресурсов, масштабирования или управления серверами, что позволяет им сосредоточиться на предоставлении услуг, увеличении отдачи от них и на запуске новых услуг. Fn работает с открытым исходным кодом и может поддерживать несколько разных облаков, что еще больше снижает риск привязки к провайдеру.

Разработчики, применяющие Cloud Foundry, теперь могут выполнять сборку прямо на платформе Cloud Foundry в Oracle Cloud. Корпорация Oracle выпустила общедоступную версию Open Service Broker, которая поддерживает интеграцию сервисов Cloud Cloud Platform в облачные рабочие нагрузки Cloud Foundry. Кроме того, Oracle предлагает открытый интерфейс BOSH Cloud Provider Interface, который позволяет перенести рабочие нагрузки от программного обеспечения, такого как Cloud Foundry, на Oracle Cloud Infrastructure. О его доступности планируется объявить позднее в этом году.

Выпущенный сервис Cloud Data Hub Cloud Service позволяет разработчикам инициализировать и запускать кластеры Cassandra по требованию без необходимости управления резервными копиями, исправлениями и масштабированием для кластеров Cassandra. Oracle Data Hub является основой для других баз данных, таких как MongoDB, Postgres и других.

С анонсом Oracle Blockchain Cloud Service разработчики получают высокоразвитую облачную платформу с распределенным реестром корпоративного класса, которая позволяет им ускорять и создавать новые потоки доходов, снижать затраты и риски, надежно расширять локальные ERP-системы и SaaS-приложения для управления безопасными транзакциями B2B. Oracle также предоставила платформу для создания чатботов с искусственным интеллектом (ИИ), которая упрощает разработку и развертывание ботов с ИИ. Входящая в состав платформы Oracle Mobile Cloud интеллектуальная платформа создания чатботов позволяет предприятиям лучше взаимодействовать с клиентами и сотрудниками на популярных платформах обмена сообщениями.