© ComNews
19.12.2017

На прошедшем вчера, 18 декабря 2017 г., заседании Правительственной комиссии по информационным технологиям, посвященном "дорожным картам" по направлениям программы "Цифровая экономика РФ" были в целом утверждены четыре плана мероприятий в рамках программы "Цифровая экономика".

Как сообщается на официальном сайте Правительства РФ, в ходе брифинга по завершении заседания Правительственной комиссии министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил: "Сегодня мы утвердили четыре плана мероприятий. Первый из них касается нормативного регулирования, второй – технологических и исследовательских заделов, которые должны создать в Российской Федерации необходимые компетенции для дальнейшей цифровой трансформации, третий план касается инфраструктуры и четвертый план – вопросов информационной безопасности".

По словам Николая Никифорова, несмотря на то что в планах мероприятий содержатся определенные обоснования бюджетных затрат, в целом на вчерашнем заседании Правительственной комиссии такие решения не принимались, и они будут отдельно рассматриваться уже в рамках последующего цикла бюджетного планирования. "Утвержденные планы мероприятий в целом запрашивают около 520 млрд рублей финансирования, из них около 150 млрд рублей – это финансирование бюджетное, из которого, мы видим, предусмотрено уже около 50 млрд. Мы изначально говорили, что определенная часть задач так или иначе в проекте федерального бюджета уже утверждена", - сказал глава Минкомсвязи.

Он также отметил, что планируется и достаточно серьезное внебюджетное финансирование – более 300 млрд рублей. Это средства крупнейших компаний, предприятий отрасли, которые так или иначе будут направлены на реализацию данных мероприятий.

"Эти планы мероприятий позволят с января 2018 года начать реализацию программы "Цифровая экономика", рассчитанной до 2024 года и обозначающей некий ключевой набор целей и задач, создающих условия для развития экономики, которая использует данные как некую новую экономическую сущность. Мы эти данные собираем, создаем с помощью разных сенсоров и источников, передаем, храним, обрабатываем и на основе этих данных получаем дополнительную экономическую эффективность, а в итоге улучшается и качество жизни. Считаем, что это серьезная составляющая для дальнейшего поступательного экономического роста нашей страны. А основана она будет на планах мероприятий, которые мы утверждали", - рассказал Николай Никифоров.

При этом, по словам министра, один план мероприятий остался за кадром. Он связан с мероприятиями в области человеческого капитала, подготовкой кадрового состава. "Председатель Правительства поручил завершить эту работу в январе. Таким образом, в январе будет завершена вся система планов мероприятий для начала работы по "Цифровой экономике". Также я хотел бы отметить, что планы мероприятий будут оперативно корректироваться. Это не какая-то жесткая правовая конструкция. Планы мероприятий будут корректироваться как минимум раз в год, а может быть, даже чаще. Основную задачу здесь выполняют именно предприятия, сама индустрия. Это не программа, реализуемая министерствами или ведомствами, как в традиционном смысле мы привыкли воспринимать государственные или федеральные целевые программы", - отметил Николай Никифоров.