© ComNews
12.02.2018

"МРСК Урала" внедряет диагностику ЛЭП с применением беспилотных авиационных технологий.

Специалисты службы линий электропередачи отделения "Березниковские электрические сети" филиала ОАО "МРСК Урала" - "Пермэнерго" будут использовать квадрокоптер DJI Phantom.

С помощью беспилотного летательного аппарата энергетики будут вести работы по осмотру воздушных линий электропередачи и поиску повреждений в условиях лесистой и болотистой местности и на участках с особой сложностью рельефа. Кроме того, использовать БПЛА планируется при выявлении точного объема по расчистке и расширению просек ЛЭП, а также при определении соответствия габаритов электроустановок нормам.

Квадрокоптер оснащен усовершенствованным подвесом со съемочной аппаратурой, которая позволяет получить фото- и видеоизображения даже в условиях реально сниженной естественной освещенности. БПЛА с одной подзарядки выполняет полет со скоростью до 70 км/ч в течение 30 минут. Данная модель может перемещаться в воздушном пространстве в нескольких усовершенствованных режимах. Квадрокоптер обладает повышенной курсовой устойчивостью, благодаря которой выдерживает резкие порывы ветра. Комплекс объединенных в одну систему специальных сенсоров позволяет дрону точно ориентироваться в окружающем пространстве и избегать столкновения с препятствиями, что немаловажно при приближении к электросетевым объектам. Кроме того, данная система позволяет БПЛА вернуться в точку старта даже при потере сигнала с пульта управления.

В будущем беспилотник можно применить для формирования трехмерной цифровой модели высоковольтной линии с указанием высоты точек крепления проводов и стрел провеса, а также расстояний от проводов линии до различных пересекаемых объектов.