© ComNews
13.02.2018

В ГК "Росатом" на базе топливного дивизиона создана компания – отраслевой интегратор по развитию аддитивных технологий (трёхмерной печати).

ООО "Русатом – Аддитивные Технологии" (ООО "РусАТ"; дочернее общество АО "ТВЭЛ") сосредоточится на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

Производственные мощности для выпуска оборудования и материалов расположены на различных предприятиях ГК "Росатом", в основном, на заводах топливной компании "ТВЭЛ" в городе Новоуральск Свердловской области – ООО "НПО "Центротех" и АО "УЭХК". На новоуральской площадке есть дополнительные площади для создания в перспективе новых производств по данному направлению.

Как сообщили в пресс-службе "Росатома", "РусАТ" будет заниматься координацией создания и развития продуктов, а также обеспечивать портфель заказов и контрактацию. Стратегическая цель компании – обеспечить выручку до 50 миллиардов рублей к 2025 году и занять долю более 1,5% на мировом рынке аддитивных технологий. Генеральным директором "РусАТ" назначен первый заместитель генерального директора АО "Наука и инновации" (научный дивизион "Росатома") Алексей Дуб.

"На предприятиях "Росатома" разработан опытный образец промышленного 3D-принтера второго поколения. До конца года планируется начать его серийное производство в Новоуральске. Стоимость отечественного принтера будет на 20% ниже зарубежных аналогов, а характеристики – выше. При этом потребности, например, медицинских учреждений нашей страны только в эндопротезах, которые можно изготавливать на наших 3D-принтерах, до ста тысяч в год", - отметил Алексей Дуб.

Досье ComNews

Дуб Алексей Владимирович

Родился в 1960 году в Москве. В 1983 г. окончил с отличием Московский институт стали и сплавов (МИСиС) по специальности "Физико-химические исследования металлургических процессов", в 1986 г. – аспирантуру института.

С 1983 г. работал на кафедре металлургии МИСиС. С 2005 г. - генеральный директор государственного научного центра РФ по технологии машиностроения — ФГУП НПО "ЦНИИТМАШ"  (входит в ГК "Росатом").  С 2005 г. по совместительству заведует кафедрой коррозии и защиты металлов МИСиС. С 2013 г. - генеральный директор ЗАО "Наука и инновации", с 2015 г. - первый заместитель генерального директора копании. С февраля 2018 г. - генеральный директор ООО "Русатом – Аддитивные Технологии". Доктор технических наук.

АО "ТВЭЛ" – российский производитель и поставщик ядерного топлива для российских АЭС. "ТВЭЛ" обеспечивает ядерным топливом 75 энергетических реакторов в 14 странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота.