© ComNews
28.02.2018

Специалисты лаборатории будут создавать и тестировать решения и устройства в области интернета вещей (IoT) и оценивать перспективы их коммерческого внедрения на российском рынке.

Как сообщила пресс-служба фонда "Сколково", техническое оснащение лаборатории включает IoT-платформу Nokia Impact, виртуальное пакетное ядро, а также пользовательские устройства и приложения, направленные на решение задач конечных заказчиков. Такое оснащение позволит осуществлять тестирование перспективных приложений IoT, разрабатываемых для различных отраслей экономики, включая тестирование приложений и устройств, созданных российскими компаниями.

"В "Сколково" у стартапов есть инфраструктура для проектирования и прототипирования "умных устройств". Теперь у них появится возможность протестировать продукты и сервисы в партнерстве с Nokia. Это важный шаг в направлении коммерциализации перспективных отечественных разработок, – прокомментировал старший вице-президент по инновациям фонда "Сколково" Кирилл Каем.

"Nokia находится на переднем крае развития интернета вещей, оказывая поддержку операторам и другим участникам этого рынка, стремящимся использовать интернет вещей для создания новых приложений и услуг IoT. Цель лаборатории состоит в том, чтобы создать эффективную экосистему интернета вещей, упростить и ускорить разработку услуг в данной области и способствовать максимальному раскрытию потенциала интернета вещей в России", – сообщил вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.

Кроме того, в сотрудничестве с "Ростелекомом" и "Сколково" Nokia разрабатывает пилотную зону сети 5G на территории инновационного центра, соглашение о создании которой было подписано в рамках форума "Открытые инновации" в октябре 2017 года. В ходе проекта планируется изучить возможности использования отдельных участков полос радиочастот с помощью новых технологий, включая IMT и LTE/LTE-Advanced. Сети 5G будут активно применяться в таких направлениях как "умный город", "умный дом" и других приложениях для интернета вещей.