© ComNews
01.03.2018

В Перми разработали приложение ParmaGIS для борьбы с "черными лесорубами", которое выявит факт рубки леса из космоса с точностью до дня.

Приложение ParmaGIS разработал пермский Центр космических технологий и услуг. Программа работает на свободной картографической платформе QGIS и СУБД PostgreSQL/PostGIS.

В ParmaGIS реализован функционал для дешифрирования космических снимков, что позволяет вести мониторинг лесного участка в ежедневном режиме. С его помощью в 2017 году неоднократно пресекались незаконные рубки в Пермском крае. Программа также работает с данными аэрофотосъемки и со снимками, полученными с беспилотных летательных аппаратов.

Минкомсвязи включило это приложение в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Участие в реестре позволит органам власти и государственным предприятиям использовать данные дистанционного зондирования Земли в соответствии с законом о запрете иностранного ПО.

"Уже два года существуют ограничения для покупки иностранного ПО, это затрагивает государственные структуры – от органов исполнительной власти до муниципальных учреждений, работающих с лесными ресурсами. Теперь появился инструмент для оптимизации всех процессов по работе с лесоустроительной информацией. Это будет экономить время и бюджетные деньги", – рассказал директор Центра космических технологий и услуг Альберт Васильев. По его словам, программа упрощает ежедневную работу для арендаторов лесных участков и органов государственной власти – тестовая эксплуатация проходила в Министерстве природных ресурсов Пермского края. Первые пользователи ParmaGIS – предприятия Прикамья и Кировской области.

Досье ComNews

Центр космических технологий и услуг занимается лесо- и землеустроительными работами, проектированием лесных участков, разработкой геоинформационных систем для коммерческих структур и исполнительных органов государственной власти, а также производит мониторинг вырубок, лесохозяйственной деятельности, пожаров, ветровалов, усыханий.