© ComNews
16.03.2018

Клуб сквозных технологий по направлению виртуальной и дополненной реальности (AR/VR) при АНО "Цифровая экономика" провел заседание в "Сколтехе".

На заседании клуба обсуждали тенденции развития индустрии и технологические барьеры. Среди экспертов были компании VR Concept, Deus, Prosense, AVRA, МТС, "Сколтех", представители научного сообщества.

По данным Алексея Каленчука, руководителя AR/VR-направления фонда "Сколково", digital-технологии и AR/VR входят в топ 10 технологических трендов 2018 года. Компании-резиденты "Сколково" создают перспективные технологические разработки по направлениям: создание контента, платформ и инфраструктуры для проектов. Часть российских AR/VR -разработок уже вышла на мировой рынок.

Директор компании VR-concept Илья Вигер рассказал о международных проектах компании, в частности, о мультипользовательских системах виртуальной реальности. Уже сейчас возможно проектирование, обучение и создание локаций для 4 участников.

По данным заместителя председателя совета директоров Корпорации ДНК Евгения Ростова, развитие AR/VR технологий и крупных проектов в России возможно за счет объединения заказчиков и квалифицированных экспертов отрасли.

По словам Екатерины Филатовой, руководителя AVRA Ассоциации AR/VR, важным результатом встреч является возможность внедрения российских разработок в крупные компании, плотное взаимодействие учебных институтов и компаний отрасли. Например, по итогам встречи, достигнуты договоренности со "Сколтехом" о совместных активностях, участии в хакатонах, помощи в трудоустройстве студентов и совместных проектах.

Директор направления "Формирование исследовательских компетенций и научно-технологических заделов" АНО "Цифровая экономика" Сергей Наквасин рассказал о том, как в рамках программы "Цифровая экономика Российской Федерации" проводится работа по активизации развития технологий, в том числе, AR/VR.

Цель организации клуба сквозных технологий – формирование национальной повестки в области развития цифровых технологий, в том числе, выработка проектов и программ для решения больших технологических задач силами компаний, работающих в области цифровой экономики и научно-исследовательских центров РФ.