© ComNews
26.03.2018

ФГБУ "Заповедное Приамурье" совместно с WWF России (Фонд дикой природы) планирует на примере Большехехцирского заповедника внедрить систему контроля охраны природной территории, основанной на технологиях искусственного интеллекта.

"Введение такой системы диктует усилившийся в последнее время антропогенный пресс на близкий к Хабаровску Большехехцирский заповедник. Так, в 2017 году там было зафиксировано 185 нарушений, из них 12 человек пытались охотиться. И это только те случаи, которые нам удалось выявить. Для России это существенный показатель, он заставляет задуматься о том, что надо каким-то образом усиливать техническое оснащение служб охраны заповедных территорий", — сообщил заместитель директора ФГБУ "Заповедное Приамурье" Дмитрий Гранкин.

Запланированная к внедрению система будет состоять из различных компонентов: системы спутниковой сигнализации "Тайга" (автономные магнитно-резистивные датчики, фото и видео регистраторы, системы спутниковой связи), фотоловушек, видеокамер, установленных на вышках сотовой связи, системы оперативного космического мониторинга, мониторинга БПЛА, мобильных и веб-приложений для взаимодействия с гражданами, желающими помочь сохранению природы заповедника.

"Искусственный интеллект сможет самостоятельно анализировать всю поступающую информацию и выдавать сигнал о нарушении. Сотрудникам охраны заповедника останется прибыть на место нарушения и задержать браконьера, — рассказал координатор инновационных проектов Амурского филиала WWF России Андрей Пуреховский. По его словам, в планах — установка датчиков, реагирующих на металл, в местах, где часто фиксируются нарушения и куда можно заехать на автомобиле и сейсмодатчиков на пешеходных тропах. "Причем, искусственный интеллект сможет отличить нарушителей заповедного режима от диких животных", — сказал Андрей Пуреховский.

Система подразумевает и контроль над лесными пожарами. Любое задымление установленные видеокамеры могут зафиксировать на расстоянии в десятки километров.

По словам директор Амурского филиала WWF России Петра Осипова, такой системный подход позволит в ближайшие 2-3 года полностью исключить нарушения на заповедной территории.

В ближайшее время начнется реализация проекта. Если опыт будет удачным, технологии нейронных сетей задействуют в остальных национальных парках и заповедниках Хабаровского края.