© ComNews
26.03.2018

В НИИ микроэлектронной аппаратуры "Прогресс" (входит в холдинг "Росэлектроника" ГК "Ростех") состоялась встреча клуба сквозных технологий для обсуждения технологий беспроводной связи.

В заседании клуба приняли участие представители АНО "Цифровая экономика", IPG Photonics Russia, АО "Национальный исследовательский институт технологий и связи", ООО "Каскад", ГК "Фрештел", Томского государственного университета.

Участники обсуждали разработку дорожной карты развития технологии беспроводной связи и создание исследовательского центра в этой области. Специалисты высказали предложения по ближайшим шагам, необходимым для внедрения технологии в России, и обозначили существующие организационные риски.

На встрече также обсудили основные характеристики и особенности систем мобильной связи пятого поколения. В том числе была отмечена проблема отсутствия в настоящее время в России производителей оборудования комплектных сетей, а также недостаточный опыт проведения российских разработок в секторе публичной телекоммуникационной инфраструктуры вообще и системы сотовой связи в частности.

По итогам дискуссии проректор по инновационной деятельности ТГУ Константин Беляков дал краткую характеристику возможной программы консорциума университета в области развития российских технологий беспроводной связи.

Технический директор ГК "Фрештел" Алексей Макаров раскрыл детали проекта "Ростелекома" и Nokia по запуску первой в стране открытой опытной зоны сети 5G на территории инновационного центра "Сколково".

Генеральный директор АО "Национальный исследовательский институт технологий и связи" (НИИТС) Александр Минов отметил, что в соответствии с рекомендациями ITU-R к сетям пятого поколения предъявляются высокие требования по сетевой энергоэффективности, спектральной эффективности передачи данных, плотности подключений, задержкам сигнала и пропускной способности сети, которые еще не в полной мере достигнуты в существующих опытных зонах.

Следующее заседание клуба по 5G состоится в апреле в НИИ "Технологий связи", на котором эксперты обсудят российские проекты по совершенствованию беспроводных технологий локальной передачи данных.