© ComNews
05.04.2018

Huawei и Сбербанк подписали соглашение о сотрудничестве в области развития информационно-коммуникационных технологий на базе Huawei OpenLab и их дальнейшего внедрения в банковскую отрасль.

Компании будут совместно разрабатывать сетевые решения с использованием свободного программного обеспечения.

Выступая в качестве платформы для совместных проектов, Huawei OpenLab предоставляет возможности для разработки, тестирования и оценки решения, а также инсталляции его демоверсии. В рамках сотрудничества стороны будут оказывать друг другу аналитическую и экспертную поддержку, связанную с текущими и будущими проектами, проводить совместные мероприятия, в том числе посвященные презентации новых технологий.

Стороны намерены реализовывать совместные проекты по следующим направлениям: облачные технологии для центров обработки данных, технологии распределенных вычислений в оперативной памяти, перспективные технологии программного обеспечения с открытым исходным кодом, инновационные разработки в области чипов, программно-определяемые сетевые решения.

В рамках соглашения была создана совместная рабочая группа, которая приступит к тестированию коммутаторов с открытой аппаратной и программной архитектурой для центров обработки данных. Направление является одним из ключевых в области развития сетевых технологий, поскольку позволяет оптимизировать управление телекоммуникационной инфраструктурой, а также снизить капитальные и эксплуатационные затраты.

"Сбербанк находится в постоянном поиске оптимальных решений для развития ИТ-инфраструктуры. С учетом масштабов и объемов нагрузок любое изменение в сети – это целый отдельный проект, требующий вовлечения значительных ресурсов. В решениях от Huawei мы видим перспективы для интеграции в инновационные проекты в рамках технологической трансформации банка", – сообщил старший вице-президент, со-руководитель блока "Технологии" Сбербанка Никита Волков.

"Одним из наиболее интересных решений мы видим развитие программно-определяемых региональных сетей Huawei SD-WAN. Это одно из первых решений, на базе которого мы утвердим концепцию открытой лаборатории OpenLab – платформы разработки инновационных решений", – рассказал генеральный директор Huawei Enterprise Business Group в России Сяо Хайцзюнь.